16.04.2020, 17:47

Пенсия — по телефону

Большую часть услуг Пенсионного фонда можно получить дистанционно, а что-то сотрудники сделают сами, не требуя справок и подтверждений. Об этом рассказала директор ПФ в Коврове Елена Бекасова. Кстати, при крайней необходимости в клиентскую службу можно прийти и лично — но только по предварительной записи: на сайте ПФ, либо через портал Госуслуг, либо по телефонам 2-13-45 и 2-13-46.
Пенсия — по телефону

Итак, в электронной форме можно подать заявление на назначение пенсии, на перевод пенсии с одного вида на другой, о перерасчёте пенсии, о запросе пенсионного дела в связи с изменением места жительства, на назначение ежемесячной денежной выплаты, федеральной социальной доплаты, заявление об оказании набора социальных услуг или отказа от него, заявление на реализацию материнского семейного капитала.
Также в электроном виде можно заказать и получить любую информацию: справку о размере пенсии, об остатке средств материнского капитала, выписку из индивидуального лицевого счёта и многое другое.

Для инвалидов…

Изменилась технология назначения пенсий. Разберём на примере пенсий по инвалидности тем, кто впервые был признан инвалидами. Сотрудники ПФ получают информацию из федерального регистра инвалидов о тех, кому установили инвалидность. Этому человеку работник ПФ звонит по телефону и поэтапно консультирует: как подать заявление в электронном виде о назначении пенсии и её доставке, как выбрать наиболее выгодной вариант пенсионного обеспечения, как ознакомиться с информацией из индивидуального лицевого счёта, который можно получить через сайт ПФ и портал Госуслуг. Если у гражданина нет возможности подать заявление в электронной форме, работник ПФ получает от него согласие, официально оформляет и на его основании формирует заявление на назначение пенсии от имени гражданина.

Если, ознакомившись с выпиской из лицевого счёта, человек видит, что он не полный (отсутствует часть информации о стаже или о нестраховых периодах, например, служба в армии или отпуск по уходу за ребёнком), или он хочет назначить пенсию по справке о зарплате, которая не отражена в лицевом счёте, ПФ самостоятельно делает запросы в архивные организации, работодателям для получения информации. Назначение пенсии по инвалидности происходит в течение 10 дней после поступления заявления в ПФ. Если ответы на запросы придут уже после назначения, то ПФ (после заявления гражданина) проведёт перерасчёт пенсии по инвалидности с даты её назначения и проинформирует об этом гражданина.

Если инвалид прошёл очередное переосвидетельствование, то работник ПФ по сведениям из федерального регистра инвалидов автоматически производит продление выплаты пенсии (ежемесячной денежной выплаты), без обращения пенсионера.

…пенсионеров и сирот

В ПФ есть список ковровчан, у которых апреле-мае-июне наступит возраст, дающий право на назначение пенсии по старости. Процедура назначения — та же, что описана выше при оформлении впервые пенсии по инвалидности.
Если работающий пенсионер увольняется, то ПФ автоматически при получении информации от работодателя делает перерасчёт пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Увеличенную пенсию человек получит спустя 3 месяца от даты увольнения с доплатой за 3 предыдущих месяца. Например: человек уволился в апреле. В мае, июне, июле он будет получать прежнюю пенсию, а в августе — повышенную плюс доплату за эти 3 месяца. Обращение пенсионера в ПФ для такого перерасчёта не требуется.
В апреле прошла досрочная выплата пенсий. Через банки их выплатили 9 апреля, с 1 по 12 апреля почтовые работники разнесли на дом. Но выплатной период заканчивается 22 апреля, и до этой даты пенсионер может прийти за пенсией на почту, если по какой-то причине не получил её в начале месяца.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца надо подать заявление и все необходимые документы либо в электронной форме, либо обратиться на приём в клиентскую службу, предварительно записавшись. Первично ПФ назначает пенсию по потере кормильца до достижения ребёнком-получателем.

Оставить комментарий