17.04.2020, 13:04

Коронавирус: кому война, кому мать родна?

Во Владимирской области разгорелся скандал, связанный с поставками аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Итак, в начале апреля депутат Госдумы Григорий Аникеев за собственные средства приобрёл 50 поддерживающих аппаратов ИВЛ. 30 из них планировалось направить в 6-ю больницу Владимира, где развернулся инфекционный госпиталь, остальные распределить по районным больницам области. По другой информации, все 50 пока оказались в 6-й больнице.
Коронавирус: кому война, кому мать родна?


Подсунули старьё?

Однако, как сообщает портал «Владимирские Новости», прокуратура Владимира провела проверку, результатом которой стал неутешительный вывод: приобретённые аппараты не только не могут помочь больным, но способны даже навредить им. «Изделия ФАЗА-5 НР оказались выпущенными около 19 лет назад. Как говорится в материалах проверки, три аппарата ИВЛ, подвергшихся анализу, не могут выполнять возложенную на них функцию.

"Представленные образцы не могут применяться для проведения длительной искусственной вентиляции легких, особенно у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), вызванным, в том числе, коронавирусной инфекцией", - сообщает прокуратура.

Комиссия установила: оборудование, поставленное в больницу может являться причиной жизнеугрожающих осложнений и не может быть использовано в медицинских целях», - сообщают «Владимирские Новости». Сейчас информацию проверяет Генеральная прокуратура.

По неофициальной информации, Григорий Аникеев приобрёл аппараты ИВЛ у поставщика, указанного ему «свежеиспечённым» зам. губернатора по социальной политике Сергеем Шевченко (который курирует, в том числе, и здравоохранение области).

После выводов прокурорской проверки предприниматель-меценат понял, что его ввели в заблуждение, и распорядился забрать некачественные аппараты из подвала 6-й городской больницы. В планах у Г. Аникеева, опять же по неофициальной информации, вернуть поставщикам устаревшее оборудование и закупить новое — опять же за свой счёт, но уже без посредничества «профильных» чиновников.

Демагогия в действии?

Департамент здравоохранения, естественно, опровергает информацию о некачественных аппаратах.

«Аппараты ИВЛ в инфекционных отделениях и инфекционных госпиталях Владимирской области полностью пригодны для аппаратной поддержки пациентов с Covid-19, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области», - поспешили написать «Владимирские Ведомости».

Ну, уровень осведомлённости и степени здравого смысла пресс-службы областной администрации после того, как её руководитель отрицала смерть первого ковровчанина от коронавируса, наверное, могли оценить все. Однако приведённая нами фраза выводам прокуратуры не противоречит — действительно, возможно, что все аппараты ИВЛ, уже работающие в больницах региона, вполне рабочие. По той простой причине, что были куплены и установлены задолго до эпидемии, в обычном порядке, а не по принципу «кому война, кому мать родна». Остаётся лишь посочувствовать меценату, доверившемуся чиновникам.

Кстати, 13 апреля из Департамента здравоохранения по собственному желанию уволился заместитель директора, а за неделю до этого — ещё один; оба зама отвечали за госзакупки и организацию медицинской помощи. Совпадение?

А что у нас?

В Коврове в начале апреля руководители крупных предприятий «скинулись» на приобретение 40 аппаратов ИВЛ. По информации СМИ, решение на совете директоров было принято в конце первой недели апреля, а в выходные оборудование уже было закуплено в Костроме. (Действительно, чудеса — получить аппараты ИВЛ за пару дней, когда эпидемия идёт по всей стране и на них повышенный спрос).

На одной из пресс-конференций глава города Юрий Морозов особенно поблагодарил компанию «Аскона»: мол, её руководитель стал инициатором покупки, да ещё и нашёл возможность, где их максимально быстро можно приобрести.

Учитывая такую оперативность, можно предположить, что их как можно скорее, буквально через пару дней после прибытия должны были установить в ЦГБ и в инфекционном корпусе 1-й горбольницы, как и предполагалось. Однако знакомые врачи, которых мы спрашивали, где стоит свежезакупленное оборудование, очень удивлялись и говорили, что им об этом ничего не известно.

Тем временем нас стали спрашивать и читатели, узнавшие о ситуации во Владимире: не в том ли же источнике закупались ковровские аппараты? Где они сейчас находятся? Какая их марка, кто производитель, год выпуска? Какого они назначения и в каких режимах могут работать? У какой торговой компании аппараты были приобретены и по чьей рекомендации её нашли? Кто непосредственно руководил закупкой?

Эти вопросы мы адресовали в администрацию Коврова. Ответ был лаконичным: этой информации у властей города нет, с вопросами нам надо обращаться либо в «Аскону», либо в Департамент здравоохранения области, который, насколько известно, и выступал посредником при покупке. Запрос в Департамент мы, конечно, направим. Интересно только, кто будет на него отвечать, если два «профильных» чиновника уволились? Неужели ковровские меценаты попали в ту же ситуацию, что и Аникеев?
Соб.инф.

Оставить комментарий