21.04.2020, 08:02

Инфекционный госпиталь открылся в Коврове

Это произошло 15 апреля. Событие, которое в прежние времена привлекло бы внимание и не обошлось бы без красной ленточки. Но только не в эти дни. Когда пандемия гуляет по всей стране, поводов радоваться все меньше.
В связи с распространением коронавирусной инфекции во многих городах ускоренными темпами перепрофилируют отделения. Ковров не остался в стороне.
Инфекционный госпиталь открылся в Коврове

Были выделены деньги из вышестоящих бюджетов. За рекордные сроки перепрофилировали отделение педиатрии, которое находилось на Солнечной. В среду там открыли инфекционный госпиталь. Поскольку плановая помощь в эти дни не оказывается, педиатрическое отделение пока перевели на другие площади.

В новом госпитале будут лежать больные с пневмонией или с подозрением на нее. Раньше это трехэтажное здание было связано с другим корпусом. Сейчас там перекрыли переход, и оно стало изолированным. В здании проведен ремонт, сделана современная разводка под кислород, сейчас ремонтируется подъездной путь.
Инфекционный госпиталь рассчитан на 60 коек для взрослых. Здесь будут принимать больных из Коврова, Ковровского и Камешковского районов, а также (в тяжелых случаях) из Вязников.
Инфекционный госпиталь открылся в Коврове

Также сейчас идет ремонт в инфекционном отделении первой городской больницы. Весь корпус будет инфекционным. Здесь планируется 60 коек. Первый этаж – мельцеровские боксы, где есть выходы на улицу и в коридор. Если пациент поступает с особо опасной инфекцией, то дверь в коридор блокируется, и общение с пациентом только посредством уличного входа. На втором и третьем этаже будут располагаться полубоксы. Закончить ремонт планируют к концу апреля.
Инфекционный госпиталь открылся в Коврове


«Инфекционные койки должны быть в резерве всегда, – считает главный врач ЦГБ Антон Зинченко. – Конечно, это затратно для бюджета, когда они пустуют. Но на случай, как сейчас, они нужны. Что будет с этими корпусами дальше – мы не знаем. Поступит приказ свыше. Мы надеемся, что после пандемии мы будем работать в обычном русле».

Работа на износ

Коронавирус вплотную подобрался к каждому из нас. В России инфекцию выявили во всех субъектах. А статистика о вновь выявленных зараженных звучит как сводки с фронта. Тяжелее всего приходится медикам.
Мы сидим дома, а люди в белых халатах несут нелегкую службу. Ведь они в первую очередь в группе риска, потому что работают на передовой.
Ковров занимает второе место по области по числу заболевших. Мало того, мы имеем и печальную статистику смертности. К сожалению, в Коврове от коронавируса умерли уже три человека.
Хоть у нас больничные палаты и не переполнены, но медики находятся в режиме постоянной готовности. Некоторые в буквальном смысле поселились на работе. Например, так было, когда в Коврове появился первый инфицированный. Первыми удар на себя приняли медики отделения реанимации и пульмонологии. Некоторым врачам и медсестрам пришлось круглосуточно быть на работе. Во-первых, чтобы не принести заразу домой. Во-вторых, чтобы самим остаться под наблюдением и оказывать помощь пациентам.
«Мы могли бы их отправить на домашний карантин, – рассказывает главный врач ЦГБ Антон Зинченко. – Но кем их заменить?»
Что и говорить, и в «мирное» время медиков не хватает. Не прибавилось их и сейчас. Скажем больше, некоторые написали заявление об увольнении, кто-то взял «без содержания». «Но большинство – в строю», – говорит Антон Сергеевич.

На передовой

Основная нагрузка в эти дни приходится на отделение реанимации, пульмонологии, диагностики, лаборатории и приемное отделение. «Досталось» и участковым. Когда они до ночи разносили постановления Роспотребнадзора тем, кто был обязан сидеть на карантине. А потом именно они брали мазки у тех, кто находился под наблюдением.
«Сейчас в больнице имеется достаточное количество средств защиты, отработана и маршрутизация пациентов», – рассказывает главврач.
Больной с подозрением на коронавирус поступает в приемное отделение с отдельного входа для такого больного и отдельная смотровая.

Оставайтесь дома

Не будем забывать, что у медиков не только физически работы стало больше, но и психологически работать сложнее. Ведь вирус этот новый, до конца не изученный, а потому, чего ждать – неизвестно.
Сегодня люди в белых халатах не ждут благодарности и не жалуются. Они просто выполняют свою работу и просят лишь об одном: оставайтесь дома.
Ведь для нас всех сейчас важно – поскорей бы этот кошмар закончился! Пожелаем нашим докторам терпения и здоровья. Да и нам всем!
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий