22.04.2020, 08:45

Медпомощь в условиях COVID 19

В связи с особенной ситуацией из-за пандемии заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией, правила оказания медицинской помощи по ОМС несколько изменились. Всем гражданам следует знать о своих правах.
Во-первых, если у пациента закончился рецептурный препарат, он может вызвать лечащего врача на дом. Врач выпишет рецепт дистанционно. Лекарство же разрешено при необходимости доставлять на дом.
Во-вторых, гражданам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и проживающим совместно с ними гражданам можно оформлять листки нетрудоспособности без посещения поликлиники.
Медпомощь в условиях COVID 19

В-третьих, срок действия выданных временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса ОМС, продлен до 31 декабря 2020 года.

Однако из-за перегруженности медицинских учреждений появились ограничения на получение плановой медицинской помощи. А именно: приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для всех возрастных категорий; сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме могут быть увеличены региональными органами управления здравоохранением. Пациентам с хроническими заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения, при отсутствии жалоб, ухудшения самочувствия, признаков прогрессирования заболевания плановый визит к врачу лучше отложить в целях снижения риска распространения COVID-19. В противном случае нужно вызвать врача на дом, а в случае резкого ухудшения самочувствия – «скорую помощь». Плановая госпитализация в стационары с круглосуточным пребыванием и в дневные стационары, а также осуществление отдельных инструментальных и лабораторных исследований, проводится только по направлению врача, оказывающего первичную медицинскую помощь в поликлинике или по направлению, выданному органом управления здравоохранением субъекта РФ.
Без изменений медпомощь оказывается при заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пациента; при подозрении на наличие носительства и/или заболевания, вызванного COVID-19; пациентам с признаками простудного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, слабость, одышка), особенно пациентам старше 60 лет.
Гражданин имеет право: вызвать «скорую помощь», вызвать врача на дом из поликлиники, к которой он прикреплен, быть госпитализированным в круглосуточный стационар при наличии соответствующих показаний. Госпитализации в специализированный стационар подлежат все пациенты с нетипичным течением ОРВИ и пневмонией.
Медпомощь оказывается без ограничений: пациентам с онкологическими заболеваниями, с болезнями сердечно-сосудистой системы, с болезнями эндокринной системы, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе), а также экстренная и неотложная медицинская помощь.

Оставить комментарий