21.04.2020, 18:15

Коронавирус: мэр требует жёстких мер

Сегодня состоялось селекторное совещание главы города с губернатором. На заседании комитета по местному самоуправлению Юрий Морозов сообщил, что во второй раз поднимет вопрос об ужесточении мер борьбы с инфекцией.
Коронавирус: мэр требует жёстких мер

По его словам, он уже направлял в адрес губернатора письмо, вчера направил второе, с однотипной просьбой и получил «молчаливое согласие», а на селекторе добьётся, чтобы согласие это стало озвученным.

А просьбы такие. Первая: запретить всякое передвижение по городу с 8 часов вечера до 6 утра, не только пешком, но и на машинах. А также всю ночную торговлю.
Вторая: обратить внимание на список работающих предприятий — ковровские власти ходатайствовали только за 15, а сейчас открыты почти все, в том числе оба муниципальных рынка. «Этот вопрос я поставлю на селекторе, и уже сегодня они будут закрыты», - пообещал Ю. Морозов.
Третья просьба: из шести силовых структур, уполномоченных сейчас правительством составлять протоколы за несоблюдение ограничительных мер, назначить «главную» или позволить это сделать на местах. Чтобы все действовали по единым правилам.


Ю. Морозов объяснил, почему выступает за ужесточение антивирусных мер: «30 апреля эта история не завершится. Мы сегодня вторые по области по количеству заболевших, но, судя по всему, это ненадолго. Ситуация развивается не очень хорошо. Во многом — из-за отношения наших сограждан к себе и близким. Они и себя не берегут, и других не жалеют. По данным полиции, пара десятков человек, которые должны быть на карантине, гуляют по городу с вечера и до полуночи. Их возвращают по домам, уговаривают, мы им обещаем помощь: продукты принести, вещи. Они вроде соглашаются, а назавтра их ловят в «Пятёрочке», толкающимися в очередях. К ответственности привлекают, штрафы пока копеечные. Но человек 10, а это половина «гуляющих», попадаются уже во второй раз. Далее мерой для них будет изоляция.

Говорят, по заражённости мы на 2-3 недели отстаём от Москвы. Думаю, мы отстаём на месяц, ситуация ещё будет развиваться. Вот Пасху мы провели непонятно как, храмы не закрылись. 700 человек их посетили, по сотне человек на храм. В Москве закрылись, а во Владимирской области — нет. Из Москвы люди сюда приезжали — у нас закрыто, так мы к вам. В субботу священники вместо улицы, как обещали, святили куличи в храмах. Скопление народу, без масок, всё «как положено». Вместо того, чтобы после крестного хода отправить прихожан по домам, как договаривались — нет, по полной программе служба прошла. Что мы от этого получим дальше? В общем, готовьтесь, ситуация будет развиваться. Чем дальше, тем узнаёшь друг о друге больше и больше, и, честно говоря, это умножает печаль»
, - философски закончил глава.

В общем, оставайтесь дома.

Оставить комментарий