24.04.2020, 16:46

Лаборатория по выявлению коронавируса открылась в Коврове

На пресс-конференции Ольга Репина, руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Коврову и Ковровскому и Камешковскому районам рассказала, почему из «толпы» заболевших COVID-19 так мало выздоровевших. Дело в том, что полностью выздоровевшим считается человек, у которого, во-первых, отсутствуют клинические проявления какого бы то ни было заболевания.
Лаборатория по выявлению коронавируса открылась в Коврове

Естественно, если у пациента пневмония, вылечивается она долго. И даже если заболевание проходит по клинике ОРВИ, то после исчезновения всех симптомов необходимо получить два отрицательных лабораторных результата исследований мазков из ротоглотки. Так что и для постановки диагноза, и для подтверждения выздоровления нужны результаты исследований из «роспотребнадзоровских» лабораторий особо опасных инфекций.

До недавнего времени в нашем регионе такая была одна — лаборатория особо опасных инфекций в Центре гигиены и эпидемиологии во Владимире. Теперь ей в помощь открылись лаборатории в 6-й владимирской больнице, в Муроме и в Александрове. А два дня назад заработала лаборатория и в Коврове, на территории Роспотребнадзора. Там будут брать мазки у людей, контактировавших с заболевшими коронавирусом. «Так что идущие сейчас со всего региона потоки анализов будут распределяться по лабораториям, тест-систем в регион пришло много, оборудование теперь отлажено, и результаты мы получаем гораздо быстрее. Раньше мы по 7-10 дней не могли получить результаты исследований. Надеюсь, что теперь эта ситуация сдвинется с мёртвой точки, и мы будем более быстро выписывать вылечившихся», - подчеркнула О. Репина.

Оставить комментарий