27.04.2020, 10:30

Коронавирус: рванёт-не рванёт?

На пресс-конференции руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Коврову и Ковровскому и Камешковскому районам Ольга Репина сообщила, что на 24 апреля в «поднадзорных» муниципальных образованиях всего 58 подтверждённых случаев заболевания COVID-19. Два их них в Камешково, остальные 56 — ковровские, включая район.
Коронавирус: рванёт-не рванёт?

Среди заболевших — четверо детей до 6-ти лет. У одной девочки заболевание вызвало пневмонию, от которой её лечили в стационаре, остальные переболели по клинике ОРВИ и лечились дома. Типичный портрет заболевшего составить сложно — болеют люди всех возрастов, и очень по-разному: у некоторых коронавирус выливается в тяжелейшую пневмонию, у других выглядит как простуда в лёгкой форме. А кое-кто, будучи заразным и неся угрозу окружающим, вообще не проявляет никаких признаков заболевания.
Подводная часть «айсберга» - те, кто контактировал с больными. От них, по словам О. Репиной, «можно ждать чего угодно».

Вышел — заразил


Всего в Коврове и двух районах с начала эпидемии было 610 таких семей, теперь осталось около 400 (остальные благополучно сняты с карантина после получения отрицательных тестов на коронавирус). Это люди, с которыми общались заболевшие с момента обнаружения заболевания минус две недели. Их выявлением и занимаются сотрудники Роспотребнадзора. Каждый «контактёр» и члены его семьи получают постановление об изоляции. Требования: не покидать квартиру или дом, не выходить на работу и даже в магазин или аптеку, не общаться с другими людьми, сдать смывы с ротоглотки на анализ, каждый день измерять температуру тела, а при её повышении вызывать «Скорую». На основании постановления оформляется больничный.

Заболевание обычно проявляется в первые 10 дней после заражения, но может протекать бессимптомно. Тут-то и кроется засада: «контактёры», чувствуя себя хорошо, не выдерживают карантин и через 5-7 дней выходят на улицу, общаются с друзьями — будучи при этом острозаразными. Вот эти-то люди, по мнению Роспотребнадзора, способны нам «обеспечить» резкий рост заболеваемости. Каждый за один «выход в люди» может заразить 3-5 сограждан.

Чтобы этого избежать, уговаривать, подчеркнула О. Репина, больше никого не будут — станут «штрафовать нещадно, чтобы неповадно было». Обновлённые списки «карантинных» направлены в УВД, и его сотрудники станут ещё активнее по ним работать. Начало положено: на прошлой неделе уже составлено 8 протоколов и наложены штрафы на тех, кто был в контакте с больными коронавирусом и нарушил постановление об изоляции, выйдя на улицу. При этом проблем, например, с продуктами или лекарствами у таких семей возникнуть не должно: волонтёры помогут, а при возникновении сложностей надо сразу звонить на общий номер 112.

Переходят к «драконовским» мерам?

О. Репина подчеркнула, что её возмущает низкий уровень ответственности наших граждан. А именно от их поведения сейчас зависит, сбудутся ли прогнозы вирусологов о плавном подъёме, скором выходе на плато и таком же плавном снижении заболеваемости — или произойдёт резкий скачок, и ситуация выйдет из-под контроля.

Чтобы снять постановление об изоляции, надо дождаться отрицательных результатов анализов смывов из ротоглотки, после чего закрыть больничный лист. Если для продолжения работы (в основном военнослужащих и тех, кто вынужден часто ездить в командировки) необходимо постановление Роспотребнадзора о снятии карантина, с такой просьбой можно обратиться по электронной почте или по телефону. Те, кому такая бумага не нужна — а это большинство — могут приступить к работе, закрыв больничный.

Оставить комментарий