27.04.2020, 15:27

Учение или мучение?

Дистанционное обучение стало настоящим испытанием не только для учителей и учеников, но и родителей. Как с ним справляются в Коврове, когда оно закончится, а также как планируют проводить ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и Последний звонок, рассказала начальник управления образования Светлана Арлашина.

Не все так просто

Сложности с внедрением дистанционного обучения начались с первого дня. Не все педагоги и ученики могли сразу же перейти на такой вариант проведения уроков, так как не имели компьютеров и интернета. Эту проблему решили быстро – выдали школьные ноутбуки по договору временного пользования и материальной ответственности, а провайдеры бесплатно провели интернет в том числе в Ковровский район. На сегодняшний день все 13895 учеников и более 700 педагогов обеспечены необходимой техникой.
На этом сложности не закончились. Единая платформа для обучения, которую выбрали в области, то не загружалась, то попросту слетала. Проблему решили разделением пользователей, а их в области более 160 тысяч, на три смены. Ковров попал в третью и учится с 14.00 до 18.30. Уроки длятся по 30 минут, перемены по 10. На минувшей неделе впервые все прошло без сбоев.

С утра и до вечера

Что же касается невыполненных домашних заданий из-за технических сбоев, неудовлетворительные отметки ученикам выставлять за это не будут. Но родителей учеников больше волнуют объемы этих заданий. Некоторые дети садятся за уроки рано утром и заканчивают их делать лишь к вечеру.
Только в понедельник, 20 апреля, за несколько часов на «горячую линию» управления образования поступило 14 обращений от родителей с просьбой решить этот вопрос. «Мы сразу на это реагируем и просим минимизировать домашнее задание. Насколько я знаю, на сегодняшний день эта работа проведена. Если не так, то в режиме обратной связи, пожалуйста, готовы выслушать конкретные замечания по работе отдельных педагогов и отдельных школ», – поясняет Светлана Арлашина.
Успеваемость, по словам Светланы Александровны, пока осталась на том же уровне. Она отмечает, что при выставлении оценок за 4 четверть и год акцент будут делать на отметки первых трех четвертей. Снижение количества отличников и выпускников в этом году также не предполагается.
Что же касается окончания учебного года, для учащихся начальной школы он завершится 15 (для учащихся по 5-дневной учебной неделе) и 16 мая (для учащихся по 6-дневной учебной неделе). Учащиеся с 5 по 8 класс закончат учиться 22 и 23 мая, а старшеклассники уйдут на летние каникулы 29 и 30 мая.

Экзамены

По поводу Всероссийских проверочных работ, которые ученики пишут в конце учебного года и которые являются своего рода аттестацией, их перенесли на осень. Школьники ее напишут исключительно для диагностики знаний, а учителя на основании результатов будут решать, какие пробелы необходимо восполнить и какие темы разобрать подробнее.
ОГЭ в этом году проведут только по двум обязательным предметам – русский язык и математика. Во Владимирской области девятиклассники напишут экзамены в период с 8 июня по 31 июля. Точные даты станут известны после майских праздников.
ЕГЭ также не планируют отменять. Более того, первый экзамен, по словам начальника управления образования, должен пройти уже 8 июня. Но из-за эпидемиологической ситуации его, возможно, перенесут. В этом случае будут продлены сроки и приемных кампаний.

Что же касается Последних звонков и выпускных, пока неизвестно, разрешат ли их провести в стандартном режиме. Но Светлана Александровна уверяет, даже если придется сделать это дистанционно, то это будет что-то не менее интересное и запоминающееся.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий