01.05.2020, 10:30

Дела судебные

Незадолго до введения самоизоляции Ковровский городской суд рассмотрел множество различных дел. Самые интересные мы описали в нашем материале.


Дела судебные

Упавшее дерево

Мужчина взыскал с Малыгинского сельского поселения более 300 тысяч рублей. По информации Ковровского суда, в августе прошлого года в п. Пакино на его «Киа Соренто» упало стоящее рядом дерево. Автомобилист обратился к эксперту, который оценил стоимость восстановительных работ почти в 300 тысяч рублей. Эти деньги он решил взыскать с местных властей, так как, по мнению мужчины, именно они должны были следить за состоянием деревьев и по их вине произошло это происшествие. Представитель Малыгинского сельского поселения не стал оспаривать это в суде и согласился, что они несут ответственность за упавшее дерево. Суд решил взыскать в пользу хозяина «Киа Соренто» 272150 рублей в счет возмещения материального вреда, 8240 рублей за оплату работы оценщика, 30000 рублей за юридические услуги представителя, 1500 рублей за оплату услуг кадастрового инженера и 5921,5 за оплату госпошлины.

Долг платежом красен

Женщина почти 8 месяцев работала бесплатно. Такое произошло в одной из управляющих компаний. С 1 января по 15 августа ковровчанке, работающей на должности инженера по охране труда, не платили ни копейки, при том что ее месячная зарплата составляла всего лишь 7200 рублей. Накопился долг в 66450 рублей, взыскать который она решила через суд, а вместе с ним и компенсацию. Там ее требования удовлетворили частично и обязали УК выплатить женщине задолженность в размере 66276,38 и проценты за не выплаченную своевременно зарплату 14 589 рублей.


Простила должника

Бывшая жена простила мужа за неуплату алиментов. Установлено, что мужчина обязан был платить 1/6 часть заработка на содержание 5-летней дочки, но по каким-то причинам не делал этого. Ранее его уже наказывали за неуплату алиментов 10 сутками ареста. Он отсидел, но уроком для мужчины это не стало. Дело в отношении неплательщика передали в суд. На заседании мать его ребенка просила прекратить уголовное дело в отношении нерадивого отца, так как не имеет к нему претензий. Суд, выслушав мнения сторон, так и сделал.


Вор и грабитель

Ковровчанина осудили за грабеж. Преступление произошло 27 января у одного из домов на ул. Брюсова. 34-летний мужчина средь бела дня выхватил из рук ребенка сотовый телефон стоимостью 4500 рублей и сбежал. Но недалеко. Мужчину задержали. В суде он просил рассмотреть дело в особом порядке, так как признал свою вину. Кстати, ранее его уже судили за несколько краж. За одну из них мужчине дали условный срок, но так как он еще не истек, а мужчина уже попался на грабеже, условное наказание ему отменили. По совокупности приговоров вору и грабителю назначили наказание в виде двух с половиной лет колонии-поселения.


Любовь и нож

Очередная пьянка привела к скамье подсудимых. По информации Ковровского городского суда, летом прошлого года женщина с сожителем и их общим знакомым выпивала спиртное. Возлюбленный приревновал ее к гостю и решил расправиться с соперником. Он взял нож и ударил им мужчину сначала в грудь, потом в живот, а потом в спину. Пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью. В суде драчун признал вину и просил рассмотреть дело в особом порядке. Учитывая его предыдущую судимость за кражу, суд приговорил мужчину к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий