30.04.2020, 11:04

Почём стоит эпидемия?

На заседании комитета депутаты заслушали отчёт об исполнении бюджета за 1-й квартал. Если кратко: обязательства пока исполняются, но город уже недополучил доходов на 48 млн от плана. На вопросы депутатов, насколько это фатально и что у нас дальше будет с доходами, зам. главы Галина Герасимовская пояснила: неизвестно.
Почём стоит эпидемия?

Сейчас даже в налоговой инспекции не могут дать прогноз хотя бы на апрель. Неизвестно, как сработают крупные промышленные предприятия и какой, следовательно, перечислят НДФЛ. Информация меняется каждый день, президент по телевизору говорит одно, а нормативные документы и разъяснения по ним, приходящие на места — совсем другое. Что касается 1-го квартала, то исполнение в целом нормальное. Главное, выплатят зарплату бюджетникам; коммуналку за март уже оплатили. А вот перечислить привычные 30% аванса поставщикам тепла и электроэнергии уже не смогли. Тем временем губернатор прислал главе города «бумагу», в которой требует поставить на ежедневный контроль первоочередные нужды — выплату зарплат, пособий и выполнение нацпроектов.

Во 2-м квартале бюджет может подкосить выплата отпускных педагогическим работникам — сразу на два месяца вперёд. Плюс ремонт дорог: контракты уже заключены и их исполнение планируется на июль. Поэтому, не исключено, в мае-июне придётся обращаться в областной Департамент финансов области за кредитом на покрытие временного кассового разрыва. Тем более, если бюджет будет пополняться столь же хило или ещё хуже, чем в 1-м квартале. Работу с недоимками в бюджет при этом администрация не сокращает.

Оставить комментарий