07.05.2020, 08:04

По прогнозам медиков, после 12 мая возможна мощная волна заражения

На днях главврач ЦГБ Антон Зинченко дал интервью областному телеканалу «Губерния-33». Он рассказал, как ковровские медики борются с коронавирусной инфекцией, какие у них возникают трудности и какие неожиданные проблемы рождает новая «зараза».

По прогнозам медиков, после 12 мая возможна мощная волна заражения

В частности, он ответил, зачем в Коврове после майских праздников открывать инфекционный госпиталь на базе 1-й горбольницы на 60 коек, когда в ЦГБ уже работает точно такой же.

По прогнозам медиков, после 12 мая возможна мощная волна заражения: люди устали и сидеть дома, и от гнёта негативной информации и могут начать игнорировать режим самоизоляции. Да и статистика показывает рост заболеваемости и смертности. Поэтому два инфекционных госпиталя лишними не будут, тем более что койки в них рассчитаны не только на ковровчан, но и на пациентов Ковровского района, Камешково и Вязников районов.


Инфекция не щадит и медиков: по словам А. Зинченко, COVID-19 заразились шесть ковровских врачей. Состояние пяти не вызывает опасений, по одному прогнозы он давать не стал, «чтобы не сглазить». (Очевидно, это тот самый, которого пришлось отправлять на лечение в Москву). При этом всю экстренную помощь врачи оказывают в полном объёме. 8-часовой рабочий день или работа вообще без графика, пока силы есть? Скорее второе, ответил главврач на вопрос ведущего. Но не потому, что такой график утвердили — причина банальная: нехватка кадров. Поэтому те, кто находится «на передовой» борьбы с ковид-инфекцией, работают героически, на износ. Это пульмонологи, реаниматологи, инфекционисты. Врачи других специальностей, желающие помочь коллегам, могут пройти 36-часовое обучение по оказанию помощи больным именно с коронавирусной инфекцией. Несколько ковровских медиков уже заканчивают эти курсы. Также после майских праздников в ЦГБ из Рязанского медуниверситета прибудут два врача-ординатора, тоже после переподготовки.

А. Зинченко отметил, что предприятия города и бизнесмены активно подключились к борьбе против коронавируса. Завод им. Дегтярёва и ВНИИ «Сигнал» помогли при вводе в эксплуатацию инфекционного госпиталя, подключении кислородной разводки. Предприниматель Валерий Гончаров оперативно помог с ремонтом боксов в детском инфекционном отделении. Есть предприниматели, которые помогли финансово, и эти дополнительные средства пойдут на прибавку к зарплате медработникам. «Аскона» продолжает каждый день снабжать средствами защиты, благодаря чему ковровские медики обеспечены ими на 99%.

Главврач ЦГБ отметил ещё одну опасность коронавируса: многие хронические (и не только) больные боятся пойти в поликлинику или вызвать врача, до последнего терпят обострения и даже сильные боли. Кардиологи уже бьют тревогу: у «их» пациентов такое поведение приводит к инфарктам и прочим тяжёлым последствиям. Так что, если возникло обострение хронического заболевания, надо не бояться лечиться, экстренную помощь никто не отменял. Иначе последствия могут быть куда хуже, чем от ковид-инфекции. Но и не верить в опасность заражения глупо — надо разумно остерегаться и беречь себя. А. Зинченко также отмёл «конспирологические» версии: дескать, врачи утаивают истинное количество заболевших. Дело в том, что всю информацию медучерждения выдают только тогда, когда сделаны все исследования и получен стопроцентно надёжный результат.

После того, как эпидемия закончится, по мнению А. Зинченко, больницам и поликлиникам необходимо пересмотреть систему оказания медицинской помощи. В частности, развести потоки плановых пациентов, тех, кто пришёл с обострением и пришедших получить справку или короткую информацию.

Оставить комментарий