07.05.2020, 16:19

О мерах поддержки предпринимателей, пострадавшим от коронавируса

Сегодня в администрации Коврова заместитель начальника межрайонной ИФНС №2 Ольга Лебедева рассказала об условиях, которые необходимо выполнить субъектам малого и среднего предпринимательства, чтобы рассчитывать на субсидию от государства. Они установлены постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576, полный текст которого можно скачать на официальном сайте налоговой инспекции.
О мерах поддержки предпринимателей, пострадавшим от коронавируса
Условиями включения в реестр в целях предоставления субсидий являются:
– включение в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 марта 2020 года;
– отнесение отрасли, в которой ведётся деятельность, к отраслям в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (в соответствии с постановлениями Правительства от 02.04.2020 №434, 10.04.2020 №479, от 18.04.2020 № 540);
– отсутствие процесса ликвидации или процедуры банкротства, решения о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц;
– отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам в совокупности, не превышающей 3 тыс. рублей;
– количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года;
– заявление от индивидуального предпринимателя или организации, составленное по установленной форме (приложение к Постановлению Правительства РФ от 24.04.2020 №576) с указанием счета для перечисления субсидии.
Для получения субсидии за апрель 2020 года, нужно подать заявление с 1 мая до 1 июня 2020 года, за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.
Заявление направляется в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (ЛК ЮЛ, ЛК ИП) или в виде почтового отправления.
Предоставление иных документов не требуется. Налоговый орган самостоятельно проводит проверку соблюдения условий предоставления субсидии.
Количество работников определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда РФ данных из отчётности по форме «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 № 83п, представленной получателем субсидии в соответствии с порядком и сроками, которые установлены законодательством РФ.
Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 года, составляющей 12 130 рублей:
– на количество работников в марте 2020 года - в отношении организаций;
– на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.
Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда – 12130 рублей.

Выплата субсидий будет производиться начиная с 18 мая 2020 года.

Отдельно Ольга Лебедева остановилась на сроках сдачи налоговых деклараций. Все отчёты, которые необходимо сдавать с марта по май автоматически продлены на три месяца. Например, налоговая декларация для ИП, работающего по упрощёнке может быть предоставлена не позднее 30 июля 2020 года. Но из этой отчётности необходимо отдельно отложить декларации по страховым взносам и декларации по налогу на добавленную стоимость. По ним иные сроки отчётности – 15 мая 2020 года.
Ольга Лебедева подчеркнула, сами налоги нужно будет заплатить сразу же по окончании нерабочих дней, то есть в мае месяце.
Второе – перенос сроков уплаты налогов осуществляется не для всех. Он переносится только для субъектов малых и средних предприятий, в том числе ИП, попавших в список пострадавших отраслей. Узнать, относится ли ваш вид деятельности к пострадавшим, можно на сайте налоговой службы. Там есть отдельные ссылки, которые показывают, кто относится к пострадавшим отраслям, которые определяются постановлениями Правительства.
Основной нюанс, по словам Ольги Лебедевой, на который надо обратить внимание, зависит от того, какой вид деятельности (основной ОКВЭД) предприниматели указывали при регистрации. По сути, к пострадавшим отраслям будет относиться так называемый первый ОСНОВНОЙ ОКВЭД.

Для тех, кто попадает в перечень сроки переноса уплаты налогов следующие: по налогу на прибыль, по упрощённой системе налогообложения, по сельхозналогу за 2019 год – сроки уплаты переносятся на шесть месяцев. Авансовые платежи и налоги за 2019 год, а также за март и I квартал 2020 года также переносятся на шесть месяцев. За II квартал сроки уплаты переносятся на четыре месяца. То есть 30 октября и 30 декабря соответственно.
Страховые взносы переносятся за период март – май на шесть месяцев, страховые взносы за июнь – июль переносятся на четыре месяца.
Перенос сроков осуществляется автоматически, заявлений от налогоплательщиков не требуется.
Ещё одна мера поддержки – упрощение получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, страховых взносов, в случаях, когда хозяйствующие субъекты в силу объективных причин не смогли оплатить налоги, по которым уже наступил срок оплаты. Упрощённым механизмом получения отсрочки (рассрочки) могут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели в случае одновременного наличия двух условий. Первое: основной вид экономической деятельности по состоянию на 01.03.2020 включён в утверждённый правительством перечень наиболее пострадавших отраслей. Второе: произошло снижение доходов в первом или последующих кварталах 2020 года не менее чем на 10 процентов или получены убытки.
Решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов принимаются налоговым органом на основании заявлений от налогоплательщиков, отвечающих вышеуказанным требованиям, и только в том случае, если срок уплаты налогов уже наступил.

Оставить комментарий