07.05.2020, 16:26

Почему так мало выздоровевших от коронавируса?

Такой вопрос задали журналисты главе города на пресс-конференции. Мол, количество заболевших растёт, а выздоровевших — единицы. Юрий Морозов объяснил это так: выздоровление необходимо подтверждать двумя, а лучше тремя анализами, сделанными через энное количество времени после того, как человек пошёл на поправку.
Почему так мало выздоровевших от коронавируса?

Но это делают не все и, как признал глава, сейчас не до выздоровевших: мощностей лабораторий сейчас недостаточно, и выздоравливающим невозможно получить анализы в кратчайшие сроки. Результаты же частных медцентров официальная статистика не принимает — только от аккредитованных Роспотребнадзором лабораторий.

В Москве картина другая — там смогли несколько клиник перепрофилировать исключительно на анализы выздоравливающих. Потому статистика у нас такая разная. У нас же, мол, «выздоровел человек и пошёл себе, его не трогают; если ухудшения нет, считается, что он здоров».

Надо отметить, что такой подход несколько противоречит высказанному руководителем территориального управления «Роспотребнадзора» Ольгой Репиной: что закрыть больничный с диагнозом COVID-19 можно только дождавшись отрицательных результатов анализов.

Оставить комментарий