12.05.2020, 08:04

Коронавирус: о госпитализации и лечении

Коронавирус – самая горячая тема последних месяцев. Люди с нетерпением ждут, когда же зараза отступит, и мы сможем вернуться к привычному образу жизни. Между тем в соцсетях ковровчане бурно обсуждают и работу медиков, и госпитализацию больных. Чего только не пишут! Но все же, ответы на интересующие вопросы надо получать только из официальных источников.
Коронавирус: о госпитализации  и лечении


В эти дни медики загружены, что называется, по уши. Главный врач ЦГБ Антон Зинченко – не исключение. Отчеты, совещания, консультации… Но в своем плотном графике он всегда находит время, чтобы ответить на самые актуальные вопросы горожан. За что ему огромное спасибо.

Итак, 15 апреля в Коврове открыли первый инфекционный госпиталь. Под него за рекордные сроки перепрофилировали отделение педиатрии на Солнечной. В новом госпитале лежат больные с пневмонией, вызванной коронавирусом.
В первые дни там было всего 5 пациентов. На 7 мая в отделении находится уже 62 человека. Средний возраст – трудоспособное население (примерно 60% больных). Согласно статистике, мужчин – больше.


Грязные зоны, чистые руки

В отделении определены так называемые чистые и грязные зоны. Прием пациентов с подозрением или явными признаками пневмонии с COVID-этиологией ведется в грязной зоне. Здесь пациента осматривают и оформляют. Только после облачения в специальный костюм, тщательно обработав руки, медики могут пройти в чистую зону, где лежат больные. Провести рабочую смену в костюме довольно сложно. Ткань водонепроницаемая, поэтому уже через пару часов получается как бы парниковой эффект. Костюм на молнии и липучках закрывает человека как чехол, с головы до ног. Плюс перчатки, очки. В общем, ни попить, ни, простите, в туалет отойти.
В новом отделении 20 сотрудников. Из них три врача, причем только один – на постоянной основе (двое по совместительству).
«12 мая нас ждет пополнение. В это отделение прибудут из Рязанского медуниверситета четыре врача-стажера, которые должны выпуститься в этом году», – поделился позитивной новостью главврач.
Коронавирус: о госпитализации  и лечении



Госпитализируют не всех

Некоторые ковровчане жалуются: приехала «скорая», врач осмотрел и оставил дома.
Действительно, госпитализируют не всех, подтверждает Антон Сергеевич. На это есть четкие показания, прописанные Минздравом.
«Согласно документу, госпитализировать пациента должны при ряде обстоятельств, которые оценивает врач на месте. Возраст, группа риска, состояние больного и т.д.»
Например, важен такой показатель, как сатурация (насыщение) крови кислородом. В норме оно должно быть не менее 95%. А измеряется это с помощью простого прибора – пульсоксиметра. Для этого нужно просто надеть прибор на палец и подождать несколько секунд.
Столь незамысловатый прибор нынче – большой дефицит, говорит главврач. Раньше он стоил примерно 1,5 тысячи рублей, сегодня – около 20!
Коронавирус: о госпитализации  и лечении
Если пациента все-таки госпитализировали, то врачи, не имея еще результатов мазка, могут предварительно поставить диагноз.
«У врачей уже отработанная тактика, – говорит Антон Зинченко. – Ведь у пневмонии, вызванной коронавирусом, есть ряд характерных признаков, и это видно на компьютерной томографии».


Чем же лечат?

Палаты в инфекционном госпитале рассчитаны на одного-двух человек. Вся посуда для больных – одноразовая. А вот постельные принадлежности после пациентов будут замачиваться и стираться.
Лежат больные минимум 12 дней. Если клиническая картина положительная, долечиваются некоторые пациенты дома, продолжая находиться на больничном. Ведь нужно дождаться двух отрицательных анализов. А это еще дополнительные несколько дней. В то время как койко-место может понадобиться тяжелобольному.
За все время пандемии симптоматика заболевания не изменилась. А вот в лечение внесены некоторые коррективы. Согласно временным рекомендациям Минздрава (которые обновляются 1-2 раза в месяц), определены схемы лечения. Это антибиотики, противомалярийные и противовирусные препараты, которые используются при лечении ВИЧ-инфекции. Но лечат все равно индивидуально. Оценивают тяжесть состояния, результаты анализов и т.д. Плюс симптоматические лечение.


Сколько платят?

Правительство России выделило средства на стимулирующие выплаты медицинским работникам, которые противостоят распространению новой коронавирусной инфекции Covid-19. Люди часто задают вопрос: одни получают много, другие мало, а рискуют все одинаково. Почему?
За апрель ковровские медики уже получили обещанные доплаты, сообщил Антон Сергеевич.
«Надо понимать, что существуют два постановления правительства – 485 и 415. По одному – получают медработники, работающие в отделениях непосредственно с пациентами с коронавирусной инфекцией. Это приличные суммы. Для врачей – 80 тысяч, для медсестер – 50. По другому постановлению – доплату получают в основном медики первичного звена. И там расчет сложный. Потому что высчитывается количество пациентов и время, проведенное у них. В результате получаются небольшие надбавки».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий