13.05.2020, 08:00

Кому из селян повезет с водой и теплом?

Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней проблемы, в этом году коммунальный комплекс Ковровского района претерпит некоторые изменения в положительную сторону. Речь идет о снабжении населения водой и теплом.
Кому из селян повезет  с водой и теплом?


Чтобы «добыть» тепло

Модернизация систем водоснабжения и теплоснабжения населенных пунктов Ковровского района проводится регулярно, но точечно и в небольшом масштабе. Так, недавно в поселке Малыгино частично заменили и «утеплили» трубы, подающие тепло. Теперь администрация района не получает жалоб на нехватку тепла в многоквартирных домах. В поселке Мелехово также проведена работа в этом направлении. Кроме того, в прошлом году в рамках программы энергосбережения была завершена модернизация блочно-модульной котельной, самой мощной в поселке. Потрачено 26,7 млн рублей. Правда, здесь жителей не все устроило – температура горячей воды в «конечных» домах не соответствовала нормативу. «В ходе наладки мы обязательно ликвидируем недостатки, которые возникли», – заверяет глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.

Мазутная котельная на Красном Октябре и две работающих на щепе котельных в Нерехте и Шевино очень дорого обходятся немногочисленным местным жителям. В идеале здесь надо ставить более дешевые газовые котельные. Вячеслав Скороходов заверил, что заключен контракт на проектирование такого сооружения в Нерехте (его перенесут в деревню из производственной зоны, где отпала необходимость в центральном отоплении), на очереди – проект для Красного Октября.
А вот подготовка к каждому отопительному сезону в селе Иваново (военный городок) – постоянная и самая большая головная боль администрации. По словам главы, очень трудно решить вопрос с руководителями от «военки», управляющими жилищным фондом и объектами коммунального назначения. Обращения к военному прокурору на то, что отопление в жилых домах не соответствует нормативным требованиям, тоже не имеют должного результата.

А сети рвутся день за днем…

То в одной, то в другой деревне остро встает вопрос с водоснабжением. Особенно не хватает воды в летний засушливый период. Ну а отжившие свой век водопроводные системы стоят практически везде. На Красном Маяке, в Крутово, в Смолино и в других населенных пунктах сети «рвет» то и дело. Исключение составляют только Достижение и Ручьи, где благодаря федеральной программе появились новые водопроводы. Возможно, в следующем году от Ручьев до Малыгино будет протянута водопроводная ветка, и крупный поселок наконец получит качественную питьевую воду.
«Мы прокладываем трубы с бОльшим диаметром, ставим водонапорные башни, увеличиваем мощность насосов, чтобы хотя бы частично снять проблемы. Средств на обновление коммунальной структуры не хватает, часть из них уходит еще и на технику. Районный бюджет возмещает «Комсервису» (коммунальному предприятию) затраты на нее и на некоторые виды работ. А ни один частник не спешит взять в концессию коммунальные сети нашей глубинки. Выгодно это делать только в городах».


Километры новых труб

Вынужденная самоизоляция из-за пандемии коронавируса подтачивает экономику страны. Пока в районе не корректируют свой бюджет в сторону уменьшения, планы на этот год останутся в силе, тем более что практически все торги на работы проведены, на некоторых участках дело пошло. Но уже сейчас предполагают потери к концу 2020 года и приблизительно подсчитывают их. Ведь общий спад налогов, вероятнее всего, неизбежен.
На модернизацию коммунального комплекса Ковровского района в 2020 году первоначально было решено потратить 55 млн 119 тыс. рублей из областного и местного бюджетов. Подрядчики на торгах снизили стоимость до 38 млн 410 тыс. рублей. Остается надеяться, что качество работ от этого не пострадает. Каким же населенным пунктам повезет в скором будущем?
После того как деревня Бельково получила газ, сюда поехал народ, потребление воды стало больше и водопровод не справляется. Его модернизация пройдет по всей деревне: будет проложено 3,72 километра труб на сумму 6 млн 486 тыс. рублей.
В числе счастливчиков также жители Крутово и Смолино. В первом случае ожидается прокладка 3,83 км водопроводных труб на сумму 7 млн 621 тыс. рублей, во втором – 5,14 км водопроводных труб на сумму 10 млн 48 тыс. рублей.
Самая значительная сумма – 14 млн 255 тыс. рублей будет потрачена на полную замену тепловых сетей поселка Новый длиною в 2,26 км. Все работы в четырех населенных пунктах предполагается завершить до 15 августа 2020 года.


Как справиться с нечистотами?

К сожалению, на модернизацию канализационной системы района денег не выделено. Проект по строительству очистных сооружений в поселке Новый готов, сейчас на экспертизе. «На полке» лежит проект очистных сооружений и канализационного коллектора на Красном Октябре. Чтобы начать работы в обоих случаях, требуется софинансирование, район в одиночку дело не потянет.
В целом же канализационные сети района на ладан дышат давно, кое-где нечистоты откачиваются из отстойников по старинке и перевозятся машинами.
А в некоторых населенных пунктах жители безрезультатно просят о проведении канализации. За последние 30 лет новые очистные сооружения построены лишь в поселке Достижение.
Руководство муниципалитета не в первый раз откровенно заявляет о своем бессилии существенно поправить положение. Суммы, которые нужны на замену канализационных труб и реконструкцию очистных сооружений, колоссальны. Есть надежда на помощь федерального бюджета, однако она зыбка и призрачна. Может, область нам поможет?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий