14.05.2020, 08:00

Самоизоляция дружбе не помеха!

Особенно если твой друг – собака, а тем более – когда их две. Как, например, у кинолога Юлии Макуриной, у которой в семье – огромный чёрный терьер и бельгийская овчарка малинуа. Учитывая, что сейчас выгуливать домашних питомцев можно только в радиусе 100 метров от дома, поневоле начинаешь переживать за владельцев крупных и активных собак: каково им приходится в системе сплошных ограничений? Но оказывается, что и в таких условиях есть место активному образу жизни и даже приключениям!
Самоизоляция дружбе не помеха!

Послушание онлайн

Недавно Юлия Макурина, её чёрный терьер Лёня и малинуа Гиннесс стали участниками онлайн-соревнований по Обидиенс-1 (международный норматив по послушанию) «Кубок DogSa». Как это было, Юлия рассказала «Ковровским вестям».
– Соревнования организовала в Фейсбуке спортсменка из Саратова Надежда Кузнецова. Судьёй выступила Анастасия Манькова (Санкт-Петербург). Организаторы разослали приглашения тем, кто выступает в этом виде спорта – прислали и мне. И я решилась выступать с обеими собаками. Всего же в кубке участвовали 29 спортсменов из 14 городов.
Условия такие: видео выступления (как собака выполняет команды) снять целиком, без монтажа, с одной точки съёмки. Камера (её можно было поставить на штатив или пригласить оператора) должна быть всё время направлена на собаку, чтобы судья мог оценить её работу. Были опубликованы схема ринга, схема движения рядом, порядок упражнений. Видео проходит модерацию, и если все условия соблюдены, участник допускается до самих онлайн-соревнований.
Самоизоляция дружбе не помеха!


Конкурс в записи…

– Сложности у нас возникли ещё на этапе выбора места. Надо было найти подходящую поляну хотя бы в 30 квадратных метров и не далее 100 м от дома (учитывая требования самоизоляции), на которой можно расставить снаряды. Мы такую нашли – но очень специфическую: с перепадами высоты, рытвинами, буграми и ямами. К тому же на ней оказалось много мусора, в том числе собачьих экскрементов. Но другого варианта не было.
Погодные условия тоже, как назло, не радовали все те дни, что давались для съёмки: штормовой ветер, порой снег, в камеру задувает, команд не слышно. У нас сдувало снаряды, апортировочная гантель закатывалась в яму, на упражнении «подзыв через препятствие» резко вышло солнце, собаке ослепило глаза, и она снесла барьер. На одном из упражнений мы с Гиннессом чуть не вляпались в кучу экскрементов. Он отскочил, за что мы и схлопотали ноль баллов за упражнение. В общем, экстрим. Тем не менее, обе мои собаки очень старались и получали удовольствие от происходящего – и я вместе с ними. Учитывая сложности с организацией съёмок, не до конца подготовленную младшую собаку и то, что полноценных тренировок по Обидиенс-стартам у нас не было уже месяц, всё прошло более чем здорово! Это стало прекрасной возможностью встряхнуться, получить интересный опыт, открыть для себя новый формат.
И всё же я до последнего сомневалась, посылать ли видео на конкурс. Дело в том, что в этих соревнованиях могли принимать участие все желающие, независимо от подготовки собаки. То есть в Обидиенс-1 приглашали и спортсменов, выступающих в более высоких классах – Обидиенс-2 и 3. С одной стороны, это очень интересно, ведь их уровень подготовки в разы выше, а с другой – позориться не хотелось перед массой зрителей (я вообще очень к себе требовательна). В итоге выслала видео последней, за 15 минут до окончания регистрации.

…а эмоции живые
– В день соревнований организатор загружал ролики участников, зрители онлайн их просматривали, судья под каждым выставлял оценки, потом баллы подсчитывали. Всё было, как на настоящих состязаниях: объявляли участника, говорили, кому готовиться, а после каждого выступления даже вставляли запись оваций зрителей, чтобы подбодрить и создать настроение.
Мой старший пес Лёня занял 10-е место, младший Гиннесс 20-е. Учитывая, что мы выступали бок о бок со спортсменами очень высокого уровня, это отличные результаты. А Гиннесс стал самым младшим участником соревнований, это был его дебют!
Особенно меня порадовало, что судья оценил нашу работу самым высоким баллом за «Общее впечатление» с обеими собаками. Для меня это лучший показатель нашего выступления: технику упражнений не проблема наработать, а вот продемонстрировать отличное взаимодействие, что собака хочет работать и процесс доставляет ей удовольствие – это многого стоит.
Самоизоляция дружбе не помеха!

Ждём сентября!

Конечно, мы спросили Юлию, как она и её питомцы переживают самоизоляцию?
– Очень даже активно. Да, мы ограничены в перемещениях, не выезжаем далеко за город, не ходим на площадку, но много занимаемся дома. Прогулки по расписанию – утром и вечером не менее 1,5-2 часов в своём районе. С младшим работаем над фигурой, «качаем» мышечный каркас, балуемся трюками, оттачиваем элементы упражнений из Обидиенс. Конечно, Гиннессу не хватает активности, ему хочется бегать, двигаться. Города ему мало. Так что после окончания изоляции будем наверстывать. Лёне всё хорошо, он очень удобный: и двигаться любит, и пассивность принимает. Кроме того, Лёня онлайн участвует в NoseWork челлендже. Это невероятно захватывающе! (NoseWork – активность, развивающая способность собаки «работать» носом, анализировать запахи).
Мне самой вообще не скучно на карантине, и времени свободного немного. Я веду онлайн-уроки, курсы, марафон в своей школе. Здорово, что участникам нравится и никто не скучает, все при деле. А ещё у людей появилась возможность больше времени проводить со своими питомцами, учить их новому.
Самоизоляция дружбе не помеха!
(Фото со страницы Юлии Макуриной в соцсетях)

Увы, соревнования по Обидиенс, запланированные на 16-17 мая, придётся перенести – скорее всего, на сентябрь. Как только официально отменят самоизоляцию, определимся с датой. Очень греет душу, что никто из заявившихся участников не отказался от участия. Все с нетерпением ждут этого события!

Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий