13.05.2020, 11:04

Решающая разметка

Отсутствие разметки на проезжей части стало одной из причин ДТП, в котором пострадали женщина и маленький ребенок. ГИБДД обратилась в суд, чтобы добиться наказания для администрации города, ответственной за состояние разметки. Но власти в очередной раз вышли сухими из воды.
Решающая разметка

Эта авария произошла еще в январе на перекрестке ул. Абельмана – ул. Ковровская. Женщина за рулем «Ауди А8» выехала на встречную полосу и столкнулась с другой женщиной за рулем «Рено Сандеро». Та выезжала со второстепенной дороги на главную и не посмотрела по сторонам. В аварии пострадала водитель «Сандеро» и юный пассажир.

Осмотр проезжей части после ДТП показал, что на этом участке дороги совершенно нет разметки, хотя она там предусмотрена. В том месте, где водитель «Ауди» пошла на обгон по встречной полосе, по проекту идет сплошная линия, а по факту не было никакой.
Уже в ходе разбирательств в администрации пояснили, что разметка там все же была, но летом прошлого года. Так как ее нанесли эмалью, срок «годности» которой 3 месяца, сплошная линия быстро стерлась, а новую зимой никто наносить не стал.
В соответствии с ГОСТом разметка должна быть различима круглогодично в любое время суток. По данному факту был составлен акт о выявленных недостатках и возбуждено административное производство по ст. 12.34.1 – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

Дело передали в суд. Санкцией статьи предусмотрено наказание для юридических лиц от 200 до 300 тысяч рублей. На днях в Ковровском городском суде состоялось заседание. Там представители администрации просили прекратить дело по малозначительности. Мол, сейчас же там уже есть разметка, а потому наказывать уже не за что. В итоге дело прекратили и вынесли администрации лишь устное замечание.


«Зебру» не видели?

Точно такая же ситуация была на ул. Грибоедова. Там возле 11-й школы на «зебре» сбили пешехода. Только самой «зебры» в тот момент на проезжей части не было. Понять, что это пешеходный переход, можно было лишь по знакам.
В ГИБДД вновь составили административный протокол и обратились в суд с просьбой наказать администрацию за отсутствие разметки. Но и в этом случае местные власти простили.


Штрафы дешевле?

В этом году сотрудники ГИБДД составили протоколы на отсутствие разметки на ул. Еловой, пр-те Ленина, улицах Гагарина, Дегтярева, Космонавтов, Комсомольской, Кирова, Маяковского, Долинная, на автодороге Ковров-Погост. Практически везде отсутствие разметки выявили после произошедших ДТП, в которых пострадали люди.
Везде одна и та же история – летом нанесли разметку эмалью. Она быстренько стерлась, срок гарантии закончился, нанести зимой не могут. Но автомобилисты с таким положением дел мириться не хотят. И резонно требуют от администрации обеспечивать надлежащее качество этой разметки. Есть ведь термопластик – год он точно простоит. А обычная эмаль – самый дешевый вариант. Ее даже дождем смывает.
В суде на днях также рассмотрели дела по ул. Еловой, пр-ту Ленина, ул. Гагарина и ул. Дегтярева. По ним суд наказал администрацию штрафом. Но не по 200 и 300 тысяч, а по 100 тысяч за каждую улицу без разметки. А если власти успеют заплатить их в течение 20 дней, получат 50%-ную скидку и вместо 400 тысяч отдадут 200.
Может и правда дешевле платить штрафы, чем наносить разметку? Ведь как представитель администрации сказал на суде, дорожная разметка никак не влияет на безопасность.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий