19.05.2020, 11:00

Две недели на рабочем месте

C 27 апреля Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов перешёл на закрытый режим работы. Сотрудникам установили двухнедельный круглосуточный бессменный график работы. Тех, кто был согласен на такие условия работы, губернатор пообещал поощрить доплатой к зарплате в размере 20 тысяч рублей. «КВ» решили поинтересоваться, как сотрудникам «живется» на работе.
Две недели на рабочем месте

Не гостиница, но общежитие

Мы пообщались как с обычными сотрудниками учреждения, так и с его руководством. Вопреки нашим опасениям, ни один из сотрудников интерната не имел никаких претензий к созданным условиям круглосуточного пребывания в учреждении.
На все две недели круглосуточного пребывания сотрудники обеспечены бесплатным горячим питанием, причём готовят им отдельно от «клиентов» учреждения. Что касается мест для отдыха и сна, то оборудованы они в рабочих кабинетах и, по утверждению сотрудников, вполне приспособлены для временного пребывания. Правда, чтобы воспользоваться отдельными от «клиентов» душевыми кабинками и отдельным санузлом, идти порой приходится на другой этаж. Для сна – раскладушки. Это, конечно, не кровати, как в гостиницах, но для двухнедельного пребывания вполне приемлемо.
Как следует из указа губернатора, все дополнительные расходы, которые несёт интернат, будут возмещены из областного бюджета. Однако пока интернат использует свои «запасы», сообщая областным властям о необходимости выделения дополнительных средств. Затраты, считает руководство, особо не выросли. Но это только за счёт уменьшения количества медиков, которые ежедневно пребывают в учреждении.
Тем сотрудникам, которые не согласились на двухнедельный режим пребывания на рабочем месте, был оформлен простой с оплатой двух третей от тарифной ставки.
Перед заступлением на дежурство у каждой двухнедельной смены берут мазки на определение нового коронавируса. До настоящего времени ни один из анализов на COVID-19 наличия заражения не выявил.


Есть и трудности

Следует отметить, что в интернате работают не только медики, но и иной персонал, в том числе повара. Вот с ними-то и возникают трудности – их штат не так велик, и, несмотря на их просьбы о дополнительной подработке, бесконечно продлевать им количество рабочих дней не позволяют нормы Трудового кодекса. Руководство интерната пыталось привлечь к временной работе сотрудников общепита, потерявших работу в связи с приостановкой работы кафе и ресторанов. Но попытки пока не увенчались успехом. Кого-то не устраивают условия работы, у кого-то нет медкнижек.
Возникли небольшие трудности и с обслуживающим персоналом. Работу электрика или сантехника невозможно вести в круглосуточном режиме. Впрочем, за время работы в спецрежиме пока не возникало серьёзных проблем, а мелкие работы выполняют те постояльцы интерната, которые трудоустроены на простейших должностях.

А как же семьи?

Понятно, что оторваться на две недели от семьи достаточно сложно. И всем сотрудникам предстояло сделать нелёгкий выбор. Многие из тех, у кого дома были дети, престарелые родственники, или работе в спецрежиме мешали иные обстоятельства, отказались от двухнедельного пребывания на рабочем месте. Те же, кто решился на продолжение работы, вынуждены общаться с родными посредством мобильной связи.
Те сотрудники, которые работали в первую смену до 9 мая, сейчас помогают своим родным с огородом, радуются встрече не только со своими родными, но и с соскучившимися по хозяевам домашними питомцами.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий