20.05.2020, 08:00

Штрафы за несоблюдение

С 21 апреля указом губернатора было разрешено работать парикмахерским, стоматологиям и мастерским по ремонту бытовой техники и компьютеров. Некоторые ИП открылись и практически сразу же были оштрафованы. Спрашивается, за что?
Штрафы за несоблюдение

Оказывается, для того чтобы начать работу, нужно было не только внимательно изучить указ губернатора, но и постановления главного санитарного врача Владимирской области № 1955 и 1960. Там перечислены все меры, которые организации должны соблюдать. Но самое главное – заполнить бланк уведомления, который необходимо было направить в местный отдел Роспотребнадзора.

А многие бизнесмены, услышав указ губернатора, просто открыли двери и возобновили деятельность. Этого, как вы понимаете, оказалось недостаточно.

На протяжении нескольких дней мы пытались дозвониться в местный Роспотребнадзор, чтобы из официального источника узнать, сколько рейдов проведено, сколько протоколов составлено и т.д. Но безрезультатно. К сожалению, телефон начальника территориального отдела Роспотребнадзора молчит как партизан.

Зато в мэрии на наши вопросы ответили. Рейдовые контрольные мероприятия специалистами администрации города осуществляются ежедневно. Каждый день проверяются 8-10 организаций. Как правило, выявляются 1-2 организации (магазины, автосервисы, салоны красоты и т.д.), которые работают с нарушениями, сообщили нам в пресс-службе мэрии.
В общей сложности было проверено 297 организаций и магазинов разных форм собственности.

В пресс-службе поясняют: «С собственниками проводятся профилактическо-разъяснительные беседы, разъясняются требования Главного государственного врача по Владимирской области от 05.04.2020 года № 1955, выдаются предписания, исполнение которых контролируется в ходе контрольных выездов.При выявлении грубых нарушений сотрудниками администрации осуществляется фиксация, производится сбор материала и впоследствии данные материалы направляются в Ковровский отдел Роспотребнадзора для рассмотрения и принятия решения. К злостным нарушителям, а именно к тем организациям, которые не определены перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации № 762-р от 27 марта 2020 года как организациям, осуществляющим работу в выходные дни, применены меры административного характера, составлено 4 протокола об административных правонарушениях (1 на ООО, 3 на ИП)».

Наиболее частые нарушения – отсутствие графика проведения дезинфекции и уборки помещения, отсутствие антисептика для обработки рук посетителей.

Какие штрафы заплатили местные предприниматели, нам выяснить так и не удалось.

Кстати, сумма наложенных штрафов зачисляется в тот бюджет, который обнаружил правонарушение. Если наш муниципальный контроль составил протокол об административном правонарушении, суд «влепил» штраф, то деньги будут зачислены в местный бюджет. Если лицо, обнаружившее правонарушение, областное или региональное, то штраф «уйдет» в вышестоящий бюджет.

Напомним, новым указом губернатора с 12 мая в регионе разрешили работать всем организациям области в сфере бытовых услуг. Конечно, при условии строгого соблюдения ими усиленных мер безопасности.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий