19.05.2020, 08:04

Смерть от коронавируса: умножай на два

В последнее время в редакцию часто обращаются горожане, которые считают, что ситуация с коронавирусом в городе куда сложнее, нежели о ней докладывают власти города. Свои умозаключения они подтверждают примерами.
Смерть от коронавируса: умножай на два

У молодого человека на днях от коронавируса умер отец. И это не догадки родных покойного, а официальная причина, указанная в справке о смерти. Но прошло уже несколько дней, а в статистике умерших от Covid-19 на территории Коврова как числилось 4 человека, так цифра эта и не поменялась. И это не единичный случай, когда в официальных документах причиной смерти указан коронавирус, а статистика умерших не меняется. Кроме того, в социальных сетях стали появляться посты ковровчан, у которых друзья или родственники также пали жертвами Covid-19. Но статистика остается неизменной.

Медики этот факт объясняют указанием сверху. Мол, статистика по умершим формируется только после проведения всех необходимых исследований. В соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (Covid-19). Версия 6 (28.04.2020)» окончательный патологоанатомический диагноз формулируется в соответствии с клиническими рекомендациями Российского общества патологоанатомов после завершения гистологического исследования и получения результатов лабораторных исследований.

Проще говоря, даже если при жизни у пациента был лабораторно подтвержден коронавирус и он не смог справиться с болезнью, для попадания в печальную статистику жертв коронавируса этого недостаточно. После смерти у покойного берут ткани пораженных органов и отправляют на анализ. Только по его результатам, и то, если диагноз подтвердится, погибшего занесут в статистику.
Но население с таким положением дел не согласно. Люди считают, что такая «система» не отражает реальной опасности. Люди, читая официальные релизы, видят, что смертность от коронавируса не растет, и считают опасность нового вируса преувеличенной. Они прекращают ограничивать себя в контактах, перестают пользоваться средствами индивидуальной защиты и т.д. По мнению многих, недостаток правдивой информации может спровоцировать сильный рост заболеваемости и смертности. Может, стоит в официальном релизе добавить графу «в свидетельстве о смерти написано «коронавирус», но гистологически диагноз пока не подтвержден» – предлагают читатели. Это бы показало реальное положение дел. А то замалчивание получается».

Никакого замалчивания нет, – сообщил Юрий Морозов. – Да, сегодня у нас справок с причиной смерти «коронавирус» – 8, а в статистике – 4 человека. Дело в том, что мы впервые столкнулись с такой инфекцией, и государство хочет получить достовернейшую информацию – что действительно является причиной смерти. Поэтому справки, где указана первоначальная причина смерти, выдаются родственникам, чтобы они могли похоронить близкого человека. А на подтверждение или опровержение диагноза даётся три недели (максимум). После этого дополнительного исследования умерший и попадает в официальную статистику. Отсюда и расхождение. Никто ничего не скрывает и статистику не поправляет. Повторное исследование – тема новая, такого не было раньше. Если уж выдавали справку о смерти, она не оспаривалась, кроме совсем уж исключительных случаев. Теперь же правительство приняло вот такое решение. При этом формы справки и свидетельства о смерти пока остаются прежними.


Соб. инф.

Оставить комментарий