23.05.2020, 08:04

Учёба «на дистанции»

Больше месяца образовательный процесс студентов КГТА идёт дистанционно, с использованием электронно-информационной образовательной среды вуза. В дополнение к авторским материалам преподавателей академии, используются онлайн-курсы, которые разработаны ведущими отраслевыми вузами страны и бесплатно предоставлены образовательными платформами «Открытое образование» и «Coursera».
Учёба «на дистанции»

Преподаватели вуза подготовили рекомендации по использованию курсов этих платформ. Студенты получают доступ к методическим и теоретическим материалам, к тестам и заданиям по тематике курса. Готовые решения заданий по завершении курсов студенты предоставляют преподавателям как подтверждение усвоенного материала по дисциплине.

«Хочется отметить положительные стороны такой практики: студенты работают в асинхронном режиме. Использование курсов позволяет обеспечить гибкость планирования учебного процесса. Значит, они могут начать, продолжить и закончить предложенный курс в любое удобное для них время. А сдача итоговой контрольной стимулирует поскорее завершить курс. Многие студенты воспользовались этой возможностью и уже прошли теоретический курс по дисциплине», – рассказывает зав. кафедрой прикладной математики и систем автоматизированного проектирования Владимир Котов.

Студент четвертого курса КГТА направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Владимир Парносов делится впечатлением об онлайн-курсах: «Готовые образовательные кейсы платформы «Открытое образование» позволили не только расширить мои знания в области технологии машиностроения, но и ознакомиться с другими смежными темами и дисциплинами. Курсы сформированы интересно, сложностей в освоении не возникает. Есть возможность ознакомиться с образовательными программами лучших вузов страны».

Кафедра робототехники и комплексной автоматизации также организовала образовательную деятельность с использованием онлайн-курсов этих площадок. Студентам 4-го курса направления подготовки «Мехатроника и робототехника» предложили пройти несколько образовательных курсов. Ребята тоже отметили удобную форму получения информации: «Есть возможность несколько раз ознакомиться с материалами курса, а также заниматься когда и где угодно», – отметила студентка Дарья Ошарина.

Магистрантка Дарья Тепанова (кафедра гидропневмоавтоматики и гидропривода) рассказала, что одно из преимуществ курса – богатый иллюстрационный контент: слайды, видео, мультипликация, красивый презентационный материал.
«Проверка знаний идёт с помощью тестов и контрольных вопросов, что, стоит отметить, не вызывает особых сложностей. Но не хватает живого общения с преподавателем: нет возможности задать вопрос, сделать уточнение по полученному материалу», – добавила Дарья.
Изначально отбор курсов делали кафедры, после чего у студентов была возможность выбрать курсы из отобранного вузом списка по рекомендации преподавателей. Сейчас КГТА использует 40 онлайн-курсов платформ, дополнив таким образом часть учебных программ.
Информация с сайта КГТА

Оставить комментарий