25.05.2020, 14:24

Любители ездить на ощупь

Одним темным-темным вечером по темной-темной улице Коврова ехал темный-темный автомобиль, полностью тонированный беспросветной темной пленкой. Но ехал он так недолго…
Любители ездить на ощупь

Его почти сразу же остановили инспекторы ДПС. В Коврове и районе началась профилактическая операция «Тонировка». Продлится она с 12 по 22 мая, и в эти дни сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание любителям обклеивать передние стекла машин темной пленкой. С начала года инспекторы наказали уже больше 1000 таких ездунов. А за два дня операции дорожные полицейские выписали уже 78 штрафов за это нарушение.


Можно и присесть

Чаще всего тонируют отечественные автомобили. Как показывает практика, их владельцы – водители, стаж которых меньше года, а стоимость самих автомобилей редко превышает несколько десятков тысяч рублей. Молодым автомобилистам нравится понтоваться, а тонировка передних стекол, по их мнению, один из способов это сделать.
По словам полицейских, обклеить стекла пленкой можно. Но только задние. За «усовершенствование» передних боковых и лобового стекла придется заплатить штраф 500 рублей. И если раньше можно было снять пленку на месте и отделаться предупреждением, то сейчас раскошелиться придется в любом случае, так же как и содрать тонировку.
«После замеров и составления административного протокола водителю предлагается снять пленку на месте. Если он не может этого сделать, то инспектор составляет требование на устранение, в котором указывает период снятия тонировки», – поясняет инспектор ГИБДД.
Если водитель после этого снова попадется инспекторам с тонировкой и они увидят в базе, что было требование ее устранить, то выпишут протокол за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. А это уже чревато поездкой в камеру административного задержания на срок до 15 суток.
Любители ездить на ощупь

Довыпендривался

Масштабный рейд по тонировке прошел в минувшую пятницу на Октябрьской площади. Около 10 сотрудников ДПС поточным методом останавливали проезжающие мимо автомобили и измеряли светопропускаемость передних стекол, которая должна быть не ниже 70%.
«Улов» в тот день оказался богатым – 19 нарушителей. Водитель одного автомобиля отказался сдирать пленку и ждал, пока помимо штрафа ему выпишут требование. Другой автомобилист смог содрать только прозрачную пленку, а сама тонировка вместе с клеем осталась на стекле. В третьем автомобиле парни думали, что сетка не считается, за что, как и предыдущие водители, получили штраф 500 рублей.
Еще один молодой автомобилист, видимо, оказался любителем острых ощущений. Когда он первый раз проехал мимо инспекторов, его не остановили. Тогда он развернулся и снова демонстративно проехал мимо них с тонированными стеклами. Паренек своего добился, его остановили. Он спорил, отказывался поднимать стекла. Но в итоге светопропускаемость стекол на его автомобиле проверили и выписали штраф.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий