21.05.2020, 09:37

Вопрос об увольнение директоров культуры рассмотрели в области

20 мая первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко провёл рабочую встречу с главой города Коврова Юрием Морозовым по урегулированию ситуации с увольнением руководителей учреждений культуры «города оружейников».
Вопрос об увольнение директоров культуры рассмотрели в области

Участники встречи обменялись мнениями по проблемной ситуации.

«Администрация Владимирской области рассмотрела ситуацию, сложившуюся в связи с массовым увольнением руководителей учреждений культуры города Коврова. Позиция исполнительной власти региона состоит в том, что кадровый потенциал руководителей, как имеющих огромный опыт работы, заслуженный авторитет и широкую поддержку в культурном сообществе региона, необходимо сохранить», – отметил Сергей Шевченко.

Со стороны администрации региона при поддержке работников культуры было внесено предложение о создании совместной рабочей группы в составе представителей областной администрации, культурного сообщества и администрации города для решения сложившейся ситуации и исключения возможных рисков развития культуры в Коврове. При этом администрации города Коврова было предложено пересмотреть ситуацию с увольнением успешных и уважаемых руководителей сферы культуры, чтобы дать им возможность участвовать в выработке общих решений по дальнейшему развитию учреждений совместно с их коллективами.

Однако Глава города Коврова Юрий Морозов, выслушав согласованную позицию администрации области, представителей культурного сообщества и профсоюзов, тем не менее, не изменил ранее принятых решений и настаивает на необходимости продолжения оптимизация учреждений культуры Коврова и на целесообразности увольнения их руководителей.

В этой связи вся полнота ответственности за принятые решения в вопросах управления объектами муниципальной культуры, в соответствии с законодательством Российской Федерации, возлагается на органы местного самоуправления – в данном случае администрацию города Коврова.

«В этих условиях администрация области совместно с представителями культурного сообщества региона и Министерства культуры РФ будет реализовывать меры по обеспечению соблюдения интересов руководителей и работников учреждений культуры Коврова, а также сохранению сферы культуры в целом», – резюмировал итоги встречи директор департамента региональной политики Денис Лякишев.

Оставить комментарий