22.05.2020, 08:28

В 33 регионе планируют поэтапно снимать ограничительные меры

21 мая Губернатор Владимир Сипягин провёл рабочее совещание по вопросам уменьшения численности заболевших Covid-19 и предотвращения путей распространения коронавирусной инфекции во Владимирской области.
В 33 регионе планируют поэтапно снимать ограничительные меры

Главная задача, которую Губернатор поставил всем участникам встречи, – устойчивое сокращение числа заразившихся коронавирусом. Именно этот критерий, характеризующий распространение инфекции, пока не даёт в полной мере начать реализацию плана по снятию ограничений с бизнеса.

В этой нестандартной обстановке нужен более гибкий подход, уверен глава региона. Он заручился поддержкой Роспотребнадзора в проведении детального анализа ситуации в городских округах и муниципальных районах области. Если в течение четырёх дней и больше там сохранялась позитивная статистика на основании критериев, установленных методическими рекомендациями главного государственного санитарного врача России, можно говорить о точечной активизации отдельных отраслей экономики.

Напомним, Роспотребназдор обозначил три критерия этапов снятия ограничительных мер: коэффициент распространения инфекции, количество коек для пациентов с коронавирусом, ежедневное число проведённых тестов на Covid-19. По последним двум критериям у Владимирской области очень хорошие показатели. Планомерное наращивание коечного фонда и тестирования в лабораториях не останавливается.

Ещё одно предложение главы региона касается открытия детских садов. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Данилова ответила, что по этому вопросу у эпидемиологов больших возражений нет. «Главное, чтобы группы были небольшими и между собой не пересекались в стенах одного помещения», – отметила она.

Оставить комментарий