28.05.2020, 11:00

На Малеевке между домами строят магазин

Невольно вспоминаешь эти слова героя Семёна Фарады из фильма «Чародеи», когда смотришь на строительство нового магазина в микрорайоне Малеевка. Что говорить, торговые объекты у нас в Коврове возводить любят. И все бы ничего, если бы это не мешало людям. Ведь в последнее время у городских властей как будто появился новый тренд – разрешать «втыкать» новые здания вплотную к жилым домам.


На Малеевке между домами строят магазин
В апреле началось строительство продуктового магазина «Хлебный дом» на ул. Волго-Донской, прямо между домами 7Б и 7В. На очень небольшом, надо сказать, расстоянии.
Жители возмущены, бьют тревогу, направляют в администрацию многочисленные жалобы: просят приостановить строительство. Представителей власти тем временем ситуация устраивает: они считают, что все законно.
Вопрос рассмотрели на заседании комитета по ЖКХ. Ответ перед жильцами держала заместитель главы города Елена Фомина. Ох и трудно ей было. Так, что через некоторое время на помощь пришлось звать начальника управления благоустройства Ольгу Лопатину. Отбивались как могли, но на вопросы людей полностью так и не ответили. Но обо всем по порядку.


Градостроительные чудеса

Согласно карте градостроительного зонирования спорный земельный участок находится в пределах территориальной зоны Ж-1 (зона многоэтажной жилой застройки). Согласно правилам землепользования на участке можно строить дома, образовательные учреждения, объекты торговли, гостиницы, административно-хозяйственные здания. Постановлением администрации от 15 мая 2017 года утверждена схема земельного участка площадью 314 кв.м для строительства магазина.
Один из главных вопросов, который интересовал жителей, – как этот участок вообще появился у собственника, ведь раньше он принадлежал администрации.
На Малеевке между домами строят магазин


Елена Фомина ответила следующее: «Этот земельный участок был предоставлен собственнику взамен аналогичного земельного участка в северной части города, который был использован для строительства социального дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Земельный участок принадлежит застройщику на праве собственности».
А дальше все просто. Участок есть. Собственник разработал проект, который, по словам чиновников, прошел все экспертизы. Разрешение на строительство выдано на основании ст. 51 Гражданского кодекса РФ с учётом предоставленной заявителем проектной документации, разработанной проектной организацией ООО «Вариант» в 2019 году.
На Малеевке между домами строят магазин


Что за норма?

Ковровчане, опасаясь, что позже отыграть назад столь «необдуманное решение» будет поздно, просят приостановить строительство. Но Елена Фомина говорит, что для этого оснований нет. И даже то, что зона разгрузки товаров будет практически под окнами, чиновников не смущает.

Е. Фомина: «Проект согласован со всеми инстанциями, мы повлиять на утвержденный проект не можем. Мы можем только проверить, со всеми ли нормами это все делается».
Сотрудники администрации действительно выезжали на место с проверкой. Как отчиталась Фомина, был составлен акт с указанием незначительных замечаний.

«Замечания устранены, – рапортовала чиновница. – Однако проверка строительства объекта продолжается. Кроме того, поставлена задача муниципальному жилищному контролю провести свою проверку. Также направлено письмо в адрес строительного контроля, который проводит проверки в рамках своей компетенции».
Жители таким отчетом были неудовлетворены и продолжали задавать вопросы. Главная загвоздка – в расстоянии от стен дома до стен возводимого объекта. Жители вышли с рулеткой, померили, получилось около 10 метров. А чиновники считают, что там 14 метров, что соответствует всем нормам.
На Малеевке между домами строят магазин

Каким нормам – пытались выяснить люди. Этот вопрос несколько раз прозвучал в пустоту: ответа на него так и не дали. Пришедшая на помощь Ольга Лопатина доложила: «Мы проверили нормативную документацию, нарушений нет. Пожарный проезд обеспечивается. Никаких других ответов я вам дать не могу».


Администрация бездействует?


Также у жильцов возникли вопросы по поводу выкорчеванных деревьев с территории. Елена Фомина сказала: будем разбираться, если деревья срубили с придомовой территории – это незаконно. Снос же пяти деревьев внесён в проект строительства. Проектом предусмотрена компенсационная высадка деревьев.

Еще один вопрос – подключение к канализации. По словам жителей, все сети старые, и постоянно происходит то утечка, то засор. Дополнительная нагрузка на колодец и вовсе его «убьет». Плюс согласие на земляные работы для подключения к колодцу дал председатель ЖСК-55. А жители об этом, по их словам, не знали – при том что такие решения должны приниматься на общем собрании.

Ещё застройщик установил забор, который заходит на придомовую территорию. А властям и дела нет! Жители обвинили чиновников в бездействии. По их мнению, и к заседанию они не подготовились должным образом. Акты проверки им не показали, выявленные нарушения – не озвучили, да и цифры конкретные не назвали.

На что Елена Фомина ответила: мол, мы не бездействовали, а ходили и фиксировали нарушения. «И на вопросы мы отвечаем четко и внятно. Только вам не нравятся наши ответы». Тогда жители обратились к депутатам с просьбой взять вопрос на контроль.
Депутат Иван Щербаков тут же порекомендовал жителям обратиться в суд на предмет правомерности выдачи разрешения на строительство. Депутаты приняли информацию к сведению и решили вернуться к этому вопросу на следующем заседании комитета.
Мы будем следить за развитием событий.

P.S. Напомним, похожая история произошла на ул. Комсомольской. Там в прошлом году предприниматель начал строительство магазина возле девятиэтажки. Жители пожаловались в администрацию, и она отменила выданное ею же разрешение на строительство. А когда прокуратура встала на сторону бизнесмена, администрация обратилась в суд… Получается, чиновники готовы отстаивать интересы горожан – но избирательно? И то, в чем препятствуют одним предпринимателям, легко позволяется другим?
На Малеевке между домами строят магазин
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий