27.05.2020, 08:00

Детсады Коврова в режиме самоизоляции

С 12 мая основные предприятия Коврова стали работать в полную силу, и сразу увеличилось количество желающих вернуть своих малышей в детские садики. К 20 мая в городских дошкольных учреждениях было открыто уже 106 дежурных групп, которые посещали 1003 ребенка. Как их принимают, какие требования предъявляют к родителям и каким стал детсад в непростых реалиях сегодняшнего дня?
Детсады Коврова  в режиме самоизоляции


Вот такие требования…

В связи с угрозой заражения коронавирусом ковровское управление образования разработало новые требования к сотрудникам детсадов и родителям.
Начать надо с того, что в дежурные группы принимают не более 12 человек. Группы стараются делить по возрастному принципу: от года до трех лет и от четырех до семи. Это удается, если в учреждении создано от двух до шести групп. Понятно, что в единственной группе на весь детский садик возрастное разделение отсутствует. Стоит ли переводить при подобном раскладе малыша в другой детсад, чтобы он был вместе со сверстниками? Здесь палка о двух концах. С одной стороны – одногодки в друзьях, с другой – чужой детсад и, скорее всего, более долгая дорога до него.
Всем известно: в дежурных группах ждут детей из семей, где работают оба родителя, и которые предоставляют ходатайство от предприятия или организации. Добавим: управление образования пошло навстречу и самозанятым мамам и папам (при предоставлении заявления в дошкольное учреждение).

Сейчас открыты все детсады города. Не стал исключением и детсад № 1 («Изумрудный город»), в котором более месяца назад были выявлены зараженные коронавирусом работники. У всех сотрудников и детей, контактировавших с зараженными, взяты тесты на коронавирус. Естественно, к работе приступили те, у кого отрицательный результат. В «Изумрудном городе» действуют три группы.

Родители интересуются, нужно ли оформлять на вновь прибывающего в детсад ребенка медицинскую справку, особенно о том, что он не заражен коронавирусом. Из управления образования отвечают, что на сегодняшний день она не требуется, даже если ребенок пропустил более 5 дней. От работников детсадов тоже.
И сотрудникам детского учреждения, и родителям (на детей) предписано ежедневно заполнять чек-лист о состоянии здоровья, где указывается температура вечером накануне и утром, жалобы (если таковые имеются) на дискомфорт в горле, кашель, насморк. Дает ли эффект подобная мера, вопрос спорный. Однако вести записи придется.
Да, и воспитатели обязаны ограничить круг своих контактов вне работы до минимума. Подписку об этом они уже дали. Часть сотрудников не допущена к работе с детьми. Это люди старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременные. Кто-то из них трудится дистанционно (разрабатывает материалы, готовит консультации), кто-то ушел в отпуск.



Один день в детском садике

Вот как описывает день в детском садике заведующая отделом дошкольного и дополнительного образования Надежда Ефимова. С утра вместе с воспитателями малышей встречают медики из поликлиник и специалист по охране здоровья из детсада, чтобы на фильтре провести визуальный осмотр, проверку дистанционным термометром, который есть в каждом дошкольном учреждении, и принять чек-листы. В проблемных случаях (температура, насморк и т.д.) малыши отправляются домой до выздоровления.
Родители, приводящие детей в садик, должны быть в масках. Сотрудники тоже обязательно в масках или респираторах, в перчатках. Их спецодежду – халаты и фартуки – после каждой рабочей смены отдают в стирку: контракт на этот вид деятельности заключен со специализированной организацией. Они проводят малышей в помещение и в течение дня не позволяют контактировать с ребятами из других групп. Благо, практически в каждую группу есть изолированный вход, и прогулочные территории тоже отделены. А мероприятия в спортзалах и музыкальных залах ограничены.
Один раз в четыре часа идет санобработка помещений, включая все контактные поверхности, в том числе игрушки. Столовые приборы дезинфицируются после каждого применения. Не остаются без дезинфекционного раствора игровые предметы на уличных детских площадках: горки, турники, домики. В общем, все, чего дети касаются руками. Младшему персоналу явно прибавилось работы. Будем надеяться, что их труды принесут ощутимый результат.
С каждым днем детей в дошкольных учреждениях Коврова становится все больше. Однако о полноценном открытии детсадов говорить еще рано. В управлении образования пояснили, что на этот счет ждут распоряжения властей.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий