28.05.2020, 08:00

Выпускной облом

Каково выпускникам на самоизоляции? Вместо усиленной школьной подготовки к экзаменам – добровольное затворничество в стенах дома, вместо Последнего звонка с цветами, танцами и песнями – онлайн-посиделки у экранов гаджетов. Выпускникам-2020 подобный сценарий и во сне пригрезиться не мог. А вот случилось же… И теперь у каждого своя печаль и свои заботы.
Выпускной облом

Судя по опросу школьников, родителей и учителей, коронавирус серьезно ударил не только по настоящему одиннадцатиклассников, но и по их будущему.

Белые банты и турбаза в придачу

Класс Юли к подготовке Последнего звонка подошел серьезно и основательно. Девочки заказали в ателье школьные формы, купили великолепные белые банты. Каждая хотела стать скромной школьницей, но с обложки модного журнала. И сказать по совести, им это удалось.
Родители не поскупились – по окончании учебы решили отвезти своих чад на элитную турбазу и заплатили за это удовольствие немалые деньги. Еще очень хотелось, чтобы праздник прощания со школой прошел необычно, не так, как у всех. Поэтому заказали эксклюзивный сценарий у профессионала и выделили ему кругленькую сумму. Теперь эти деньги уже не вернуть.
Скажете, меркантильная сторона на фоне коронавируса и опасения за жизни детей меркнет? Так-то оно так, однако потраченных денег родителям жаль, особенно если учесть, что в нынешних условиях у кого-то нет полноценной зарплаты, а у кого-то и работы.
Юля же и ее сверстники лишены одного из главных праздничных событий в жизни. Печально: его уже не повторить и ничем не восполнить.


Нужен реальный срок

Праздник праздником, а все-таки главное для любого выпускника 11 класса – хорошо сдать экзамены, что станет залогом поступления в вуз.
Наверное, не погрешим против истины, если выразим мнение всего учительского сообщества устами одного из его членов. Наш респондент не скрывает своего возмущения по поводу того, что сроки ЕГЭ долгое время не были определены. Выпускников (да и любых школьников) расхолаживает и дезориентирует такая ситуация. Есть дата – есть рвение положить все силы для поэтапной подготовки к сдаче предмета, есть план работы на каждый день. Нет даты – непонятно, как распределить свое время. А тут еще и учеба в дистанционном формате. Честно, даже репетиторы в сомнениях, как им заниматься с подопечными. Если усиленно сейчас, вдруг к часу пик знания частично забудутся. Если пока прерваться, вдруг время экзаменов назначат раньше ожидаемого срока.


Шок на фоне ЕГЭ

У родителей свой взгляд на ситуацию. Что греха таить, почти все репетиторы, которые готовят детей к ЕГЭ и поступлению в вуз, – школьные учителя. В последнее время они были загружены новой дистанционной системой обучения и, бывало, отказывали своим подопечным в занятиях. Здесь пробел.
В школе же, по словам некоторых родителей, последняя четверть прошла практически без объяснения новых тем. Увы, почему-то дистанционка «не тянула» видеоуроки, поэтому их было катастрофически мало. Детям скидывали задания, они их делали и получали оценки. Все. И здесь пробел.
Каждый учитель загружал выпускников очень сильно – ему надо успеть пройти программу до конца. Родители недоумевают: неужели на фоне дистанционки нельзя было вывести годовые оценки по ненужным для ЕГЭ предметам и усиленно заниматься только предметами, которые необходимы для поступления в вузы?
Сейчас одиннадцатиклассники готовятся самостоятельно, параллельно находясь в какой-то прострации и практически потеряв надежду на завтра. Во всяком случае, уверенности, что удачно сдадут ЕГЭ, у них нет. А еще они опасаются, что в выбранные вузы нельзя будет лично приехать с результатами экзаменов. Отошлют информацию по интернету – а вдруг перегрузка системы случится?
Есть такие выпускники, которые вняли советам родителей не поступать в вузы других городов. Страшно ехать учиться в Москву или Санкт-Петербург, где высока опасность заражения коронавирусом. Так что, возможно, в этом сезоне в Ковровской академии конкурс на экономистов, психологов, инженеров будет пройти сложнее из-за выросшего потока абитуриентов.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий