27.05.2020, 11:04

Спорт не сократят?

На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции начальник управления физкультуры и спорта Станислав Чесноков заверил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, не планируется повышать плату за занятия в муниципальных спортивных учреждениях до конца года.
Спорт  не сократят?

Бюджетные места также сокращать не будут. Конечно, спортучреждения города, и муниципальные, и частные, как и все, понесли финансовые потери – подсчитано, что в конце мая они достигнут 9 млн руб. Например, у 7 муниципальных школ бюджет всегда складывался из денег городского бюджета на выполнение муниципального задания и из средств, полученных от коммерческой деятельности. За счёт последних платили зарплату тренерам и коммуналку. Теперь их нет, и наверстать прежние объёмы удастся нескоро. Надежда лишь на исконную мобильность спортивной сферы и умение её сотрудников приспосабливаться к новым условиям. Одна из таких мер – спорткомплексы летом не уйдут на каникулы, как обычно. В «мирное» время в платных секциях только детей занимается 4,5 тысячи. Конечно, летом столько не наберётся, но все желающие смогут благодаря спорту скрасить свой досуг. Новые санитарные требования наверняка пришли к нам надолго, в частности, в группах будет меньше занимающихся – зато предполагается увеличить количество тренировок. Сейчас в бассейнах слита вода, в Ледовом дворце остановлена работа ледовой машины – но, как только им разрешат открыться, они за 2-5 дней вернутся к полноценной работе, успокоил начальник УФиС.

С. Чесноков также сообщил, что все тренеры во время самоизоляции получали зарплату в полном объёме. И в дальнейшем сокращений тренерского состава не будет ни в коем случае.

Однако днём позже глава города заявил, что спортивную сферу всё-таки ожидают сокращения. Они коснутся «вспомогательного персонала» учреждений спорта: директоров по АХЧ, инспекторов по кадрам, специалистов по охране труда – всего 18 штатных единиц. По другим данным, кроме этих сотрудников, в списке также оказались дежурные по гардеробу и, несмотря на обещания, инструкторы по спорту. Видимо, Юрий Морозов решил «ковать железо, не отходя от кассы» – уведомления о сокращении были в тот же день разосланы по спортивным учреждениям. Напомним, в это же время глава города распорядился уволить без объяснения причин всех директоров муниципальных школ искусств и ДК, а в самих учреждениях произвести «оптимизацию».

Однако руководитель «спортивного» департамента Алексей Сипач оказался более убедительным, нежели его коллеги по «культуре». В конце недели у него состоялась беседа с ковровским мэром, в результате которой последний распорядился отозвать уведомления о сокращении сотрудников спортивных школ. Вопрос, надолго ли?
Соб. инф.

Оставить комментарий