01.06.2020, 15:13

Администрацию накажут за ямы?

Яма на ул. Гагарина стала причиной дорогостоящего ремонта сразу нескольких иномарок, выбоина на ул. Свердлова достигла размеров 2,5х2,4 м, а ул. Шмидта уже давно не похожа на дорогу. С этим безобразием решили бороться через суд.
В мае сотрудники ГИБДД провели проверку ковровских дорог. Точнее, того, что от них осталось. Первым делом проехались по улице Челюскинцев (от ул. Свердлова до ул. Ястребцева), улице Гагарина (от ул. Ястребцева до ул. Абельмана) и улице Свердлова (от ул. Никонова до ул. Социалистической).
Администрацию накажут за ямы?

На ул. Челюскинцев выявили большое количество выбоин и полное отсутствие дорожной разметки. На ул. Гагарина ситуация не лучше. К дому № 47 в апреле-мае трижды вызывали инспекторов, чтобы оформить наезд на огромную яму. Взыскивать ущерб через суд будут владельцы двух «мерседесов» и «Ситроена». На деле пострадавших от этой ямы куда больше, но они просто решили не тратить свое время на судебные разбирательства и проехались до ближайшего шиномонтажа.
Администрацию накажут за ямы?

На ул. Свердлова яма длиной 250 см, шириной 240 см. И ее размеры постоянно увеличиваются. Периодически яму засыпают щебенкой, которая вышибается и разбивает края. Улицу Свердлова со стороны ул. Социалистической всё-таки решили отремонтировать и даже начали укладывать асфальт. Но почему-то бросили работу на середине.

Вторым этапом проверки стала поездка по улице Космонавтов (от ул. Зои Космодемьянской до ул. Муромской), улице Муромской (от ул. Космонавтов до ул. Социалистической), улице Лопатина (от ул. Шмидта до ул. Брюсова) и улице Кирова.
На ул. Кирова возле д. 3 сразу несколько больших ям, которые по любимой ковровской традиции то и дело засыпают щебенкой. Она сначала вылетает на проезжую часть, а потом из-под колес проезжающих машин – в другие автомобили и на тротуар.
Администрацию накажут за ямы?
Улица Шмидта в районе пересечения с ул. Фурманова уже давно не похожа на дорогу. Зато разметка есть. Прямо на ямах и нарисовали. На ул. Киркижа ситуация не лучше. Там 10 мая автомобилист на «Киа» влетел в яму так, что «попал» на дорогой ремонт. Улица Муромская со своим количеством ям тоже попала в «черный список».
После этих поездок были составлены акты выявленных недостатков, на основании которых возбуждены два дела об административных правонарушениях. Их направят в суд для принятия решения о привлечении управления городского хозяйства к ответственности по ст. 12.34.1 за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей по каждому материалу.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий