29.05.2020, 14:30

Самозахват под «крышей» чиновников?

Когда жители дома 35 по улице Пугачёва жаловались на пристройки к соседнему магазину «Магнит», отдельный вопрос в их жалобах вызывала пристройка, в которой ныне размещён магазин «Делко». Дело в том, что земельный участок под ней никому не принадлежит, соответственно никто не платит городу земельного налога. Да и дохода от продажи этого участка на аукционе город не получил.
Самозахват под «крышей» чиновников?

Мы про Фому...

В течение нескольких лет жители многоэтажки пишут запросы по поводу этого земельного участка. И несколько лет им отвечают. Однако отвечают им не про участок, занимаемый магазином «Делко», а про участок, занимаемый магазином «Магнит» и соседними пристройками. Мол, там всё нормально, имеется несколько собственников и никаких проблем городские власти не видят. Жители жалуются в прокуратуру, та переправляет их жалобы в горадминистрацию... И так продолжается годами.
Помните великолепную юмореску Райкина о колёсах и насосах? Там один бюрократ, не успевая отгрузить насосы, отвечает получателю груза, что с колёсами всё нормально. Словами Райкина – «запускает дурочку». Вот и тут наши чиновники, осознавая нарушение закона, отвечают, что на соседнем участке всё нормально. Видимо, всерьёз взяли опыт сатирических антигероев на вооружение.


Только факты

Согласно документам, накопившимся за долгие годы переписки жителей с властями, 11 ноября 2013 года земельный участок, на котором ныне расположен магазин «Делко», был включён в перечень участков, выставляемых на торги. А уже через 16 дней один из предпринимателей заключил с горадминистрацией договор по формированию участка. Но вот сведений о торгах, на которых был приобретён этот участок, найти не удалось. Сведений о форме собственности на этот участок в Росреестре нет.
«КВ» решили подключиться к переписке и задали горадминистрации те же вопросы, что и жители. Угадайте, о собственниках какого земельного участка нам ответили власти? Правильно – о собственниках соседнего земельного участка.
Пришлось проявить настойчивость. И лишь тогда городские власти подтвердили – в 2013 г. было «принято решение о включении указанного земельного участка в перечень земельных участков, выставляемых на торги... В настоящее время участок не предоставлен кому-либо, аукцион по предоставлению земельного участка не проводился».

Возникли вопросы

Серьёзно? Чиновники признают, что в самом центре города некто сдаёт в аренду (наверняка, за немалые деньги) незаконно построенное строение, а город не только не получает от этого дохода, но и не предпринимает ничего по сносу самоволки? Признают, что долгие годы вводили в заблуждение не только обращающихся к ним горожан, но и надзорные органы?
Первый раз о факте возведения незаконного строения «Ковровские вести» писали более 10 лет назад. Официальная площадь земельного участка – 50 кв.м. Предположим, что «Делко» выплачивает незаконным владельцам участка по 1 000 рублей за 1 кв.м в месяц. Таковы минимальные расценки аренды в центре города для отдельно стоящих зданий. Получается 600 тысяч рублей в год (по нашей информации, сумма в разы выше) некто кладет в карман, не уплачивая с этой суммы никаких налогов. И так продолжается уже более 10 лет. Простите, но разве такое возможно без «крыши» в самых верхах?
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий