26.05.2020, 11:24

«Оптимизация» культуры: глас народа

Ситуация вокруг одномоментного увольнения главой города руководителей ДК и школ искусств продолжает развиваться. С одной стороны, категорически против собственно увольнения и обещанной затем мэром оптимизации выступил департамент культуры во главе с Алисой Бирюковой. С другой, сотрудники школ и ДК и родители их воспитанников сдаваться не собираются: сейчас идёт волна флешмобов в поддержку культуры, люди пишут письма в различные инстанции с просьбой отменить, мягко говоря, странное решение «городского головы». Приходят такие письма и в нашу редакцию. Публикуем их на сайте без купюр.
«Оптимизация» культуры: глас народа

ВЕРНИТЕ КУЗНЕЦОВА!
Работники культуры вновь оказались заложниками сложившейся в стране ситуации. На этот раз всех подкосила пандемия. Да и без нее, оказывается, нас ждали большие перемены. Шоком для всех стало увольнение директора ДКиТ «Родина» Виктора Борисовича Кузнецова – профессионала высокого уровня, отличного организатора, талантливого руководителя, чуткого и отзывчивого человека, внимательно относящегося к нуждам и проблемам своих сотрудников.
Виктор Борисович отдал нашему Дворцу культуры более 20 лет жизни. Являлся директором учреждения с 1990 по 2006 гг. и с 2014 г. по настоящее время. Несмотря на экономические трудности, переживаемые городом и страной, делал всё от него зависящее, чтобы Дворец оставался культурным центром большого микрорайона, активно развивался.
По результатам независимой оценки, проводимой в 2017 году, ДКиТ «Родина» занимает 76 место в РФ среди 12301 организаций в группе «культурно-досуговые организации» и 1 место в Коврове, входит в 100 лучших организаций РФ.
Дворец пять раз становился победителем областного конкурса на звание «Лучший городской Дворец культуры», награжден благодарственными письмами и почетными грамотами администрации Владимирской области, департамента культуры.
ДКиТ «Родина» – активный участник городских и областных проектов, праздников, акций. Творческие коллективы ДК – лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов. Только в 2019 году они приняли участие в 57 конкурсах, завоевав 490 дипломов.
Это ли не оценка эффективности руководителя?! Или эффективность в настоящее время измеряется только рублем?! Но ведь учреждения культуры создаются для выполнения социально-культурных и иных НЕКОММЕРЧЕСКИХ функций.
Виктор Борисович всегда активно отстаивал интересы трудового коллектива. Защищал от волн оптимизации, которые ежегодно возникали на горизонте нашего учреждения и могли повлиять на чью-либо судьбу. Ведь, как известно, оптимизация = сокращение. Спорил с чиновниками, доказывал, приводил аргументы. Не это ли стало истинной причиной его увольнения?
Оптимизации не видно ни конца, ни края. А чем и когда она закончится?
Началось всё в 2014 году. Тогда в ДКиТ «Родина» прошло большое сокращение. Сократили в том числе и спортивные секции. Хотя у Дворца свой спортивный зал и стадион. Денег в бюджете города не было, и чиновники рассудили, что спортивные секции к культуре никакого отношения не имеют. Можно и сократить. А куда идти детям, в основном мальчишкам, не объяснили. На самом деле, любительские объединения спортивного направления могут существовать в учреждении культуры точно так же, как и художественные и даже технические. Об этом сказано в Модельном стандарте деятельности досуговых учреждений Владимирской области (от 8 июля 2008 г. № 300). Но ведь сократили!
Оптимизация преследует культуру города и наш Дворец в частности. Бюджет ДКиТ «Родина» с каждым годом становится все меньше и меньше, сжимается как шагреневая кожа. Сейчас из городского бюджета Дворцу выделяются средства ТОЛЬКО НА ЗАРПЛАТУ. На всё остальное он должен зарабатывать сам – на коммуналку, налоги, оплату связи, ремонт и содержание здания, приобретение дорогостоящей звуковой и световой аппаратуры, без которых невозможно проводить мероприятия, и многое другое. Суммы немалые.
Отсюда рост числа платных мероприятий, введение платы за обучение в творческих коллективах, ежегодное её повышение, расширение платных услуг.
Большие расходы по приобретению костюмов, сценической обуви, реквизита, оплате поездок на международные и всероссийские конкурсы ложатся на плечи родителей. Спасибо им за понимание и поддержку! Часто приходится объяснять финансовую ситуацию родителям, посетителям ДК. В общем, все относятся с сочувствием.
А тем временем, много лет оставаясь на «голодном пайке», Дворец культуры продолжает работать для своих зрителей. Просто делает свое дело.
И еще. Учреждение обязано выполнять майские указы президента, ежемесячно выходить на уровень средней заработной платы по региону. Приходится зарабатывать и на эту статью. А что касается высокой зарплаты директора, то она зависит от среднемесячной зарплаты работников учреждения и УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА. Проще говоря, директор НЕ МОЖЕТ сам себе назначить зарплату.
Сейчас сложно сказать, когда закончатся ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса и Дворец откроет свои двери для посетителей. Естественно, учреждение сейчас не может зарабатывать и приносить деньги в городскую казну. Да и муниципальный бюджет сильно пострадал. Но разве работники культуры виноваты в этом? Все готовы работать, а не сидеть дома! Так и было бы, если бы не коронавирус. И работают!
«И швец, и жнец, и на дуде игрец» - это про работников культуры. В творческом процессе должность – не главное, в подготовке мероприятий задействованы все. Работает команда, в которой хозяйственник может стать артистом, администратор – сценаристом или ведущим. При подготовке мероприятий сотрудники не задаются вопросом, входит ли то, что они сейчас делают, в их должностные обязанности. Нагрузка на всех немаленькая. В среднем в течение года проходит более 700 мероприятий, т. е. 15 мероприятий в неделю. Это по вопросу раздутого административно-хозяйственного аппарата.
В условиях пандемии Дворец не может осуществлять свою деятельность в привычном формате. Но он активно работает в виртуальном пространстве. Ежедневно учреждение публикует концерты, спектакли, мастер-классы, рассказывает о творческих коллективах. Присоединился к областным и всероссийским акциям #30днейдо победы, #ОкноПобеды, #ДеньСлавянскойписьменности33.
За время самоизоляции заочно проведен Пасхальный фестиваль. Организованы фотопроекты «Победа в кадре» и «Я – путешественник». Впереди – много новых интересных проектов.
Руководители коллективов работают со своими воспитанниками дистанционно, выкладывают фото- и видеоотчеты. Активно участвуют во всероссийских онлайн-конкурсах: любительских творческих коллективов, патриотическом конкурсе среди городов-героев и городов воинской Славы «Города, овеянные славой», конкурсах «Живая память», «Открытка ветерану», «75-летию Великой Победы посвящается…», «Спасибо за Победу!», «Jazzart75» и др.
Народный цирковой коллектив «Арена смелых» стал лауреатом II и III степени Всероссийского онлайн-конкурса «Его величество театр». Образцовый театр моды «Стиль» вошел в пятерку лучших театров моды России по версии Ассоциации «Золотая игла», возглавляемой Вячеславом Зайцевым.
И последняя хорошая новость — Дворец культуры и техники «Родина» включен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» 2019 года.
Грядущая оптимизация – объединение учреждений культуры города, - к сожалению, ничего хорошего не сулит. Вряд ли схема, сработавшая в музее и библиотеках, подходит Дворцам культуры. Количество мероприятий, зрителей, участников, задействованных в реализации проектов, здесь больше. Да и экономический эффект от объединения никто не просчитал. А как стало понятно из публикаций в СМИ, ни о какой экономии денежных средств речи не идет. Так может, хватит реформировать культуру, а дать людям спокойно работать, заниматься творчеством, нести людям доброе, светлое, вечное?
2020 год в России объявлен Годом народного творчества. Пусть он станет для нас, работников культуры, годом добрых вестей, взвешенных поступков, уважения друг к другу и способности договариваться. Мы очень хотим, чтобы Виктор Борисович Кузнецов вернулся в наш Дворец культуры, чтобы вместе работать, осуществлять новые проекты. Уверены, так и будет!

Оставить комментарий