02.06.2020, 08:00

Культурная революция

Ковров ждёт смена власти – глава города Юрий Морозов 27 мая подал в отставку, не проведя у руля и года. Причиной он сам назвал свою кадровую ошибку – увольнение семи директоров школ искусств и ДК «без объяснения причин» и одним днём.
Во многом из-за этого задуманный мэром процесс «оптимизации и унификации» учреждений культуры пошёл совсем не по написанному им сценарию.

Культурная революция


В коллективах, среди учеников и их родителей поднялась мощная волна негодования, докатившаяся до Министерства культуры и президента страны. Ковров «прославился» – увы, со знаком «минус». Но был в этой Геростратовой славе и положительный момент: значит, в нашем городе есть гражданское общество, которому культура необходима как воздух и которое готово встать на её защиту.


Один против всех

В соцсетях шли флешмобы против оптимизации – педагоги, воспитанники творческих коллективов, их родители фотографировались с самодельными плакатами с хлёсткими высказываниями. Публичный протест против действий главы Коврова высказали десятки учреждений культуры со всей области. Ковровский горсовет отказался рассматривать вынесенный администрацией вопрос об объединении всех трёх школ искусств под одной крышей – второй шаг на пути «оптимизации».
На защиту уволенных директоров встала руководитель областного департамента культуры Алиса Бирюкова, а вслед за ней и всё руководство региона, включая губернатора. Однако на Юрия Морозова их аргументы впечатления не произвели – даже после рабочей встречи с вице-губернатором С. Шевченко он настаивал на своём праве придерживаться «оптимизационного» решения. Тогда подключилась «тяжёлая артиллерия». Музыканты с мировыми именами, гастролировавшие в Коврове, направили письма в Министерство культуры и премьер-министру Михаилу Мишустину. А Российский профсоюз работников культуры обратился к руководителю администрации президента А. Вайно. Известно, что эти обращения привлекли пристальное внимание адресатов и обсуждались на самом высоком уровне. Региональное отделение «Единой России» выступило с резкой критикой «оригинального» управленческого решения Ю. Морозова и предположило, что ему теперь «будет трудно выполнять свои обязанности». А ковровская прокуратура установила, что увольнение семи директоров незаконно, и подала в суд, чтобы оспорить это решение.



Насильно мил не будешь

Но суда, видимо, не потребуется. По имеющимся у нас данным, точку в этом противостоянии поставил Совет директоров предприятий города. Заодно поставив её и в карьере Юрия Морозова на должности главы – после заседания СД глава города написал заявление «по собственному». Одно из последних его распоряжений на посту – восстановление в должности уволенных им директоров.
На заседании горсовета, где его председатель Анатолий Зотов озвучил это решение, ни у одного депутата не возникло ни вопросов, ни возражений. На следующий день нардепы собрались вновь – чтобы избрать временно исполняющего обязанности главы города. По закону, он должен быть муниципальным служащим, прежде всего – первый заместитель главы. Их два – Андрей Наумов (по экономике) и Елена Фомина (по ЖКХ).
А. Зотов настоятельно предложил на должность врио именно А. Наумова – мол, его кандидатуру и уже бывший глава Ю. Морозов рекомендовал, и с «областью» она согласована. А у Е. Фоминой «на плечах» подготовка к зиме, дорожное строительство, градостроительство, выполнение нацпроектов и прочие очень важные дела, требующие её непосредственного участия. Однако депутат М. Шикин высказал иную точку зрения: Андрей Наумов – человек новый и пока себя не проявил (в ковровской администрации он работает с февраля, а до этого был зам. главы Судогодского района). А Елена Фомина прекрасно себя зарекомендовала именно как хозяйственник, знающий все «детали» городского механизма. Мнение это поддержали и некоторые другие депутаты. Думается, их не вдохновила и «предвыборная программа» А. Наумова: главным он назвал проведение парада Победы 24 июня, голосование по поправкам в Конституцию и вообще нормальное функционирование города до избрания «постоянного» главы – «чтобы работало всё, что должно работать». (Хотя для человека, который, возможно, окажется на должности всего на полтора-два месяца, и этих задач вполне достаточно).
Однако Елена Фомина решительно взяла самоотвод, даже пригрозила отставкой. И в бюллетень для тайного голосования внесли только одного кандидата. Результат: Андрей Наумов 19-ю голосами «за» при 11-ти «против» стал врио главы Коврова.
Культурная революция

А дальше что?

На этом же заседании депутаты избрали конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы города. В неё вошли Сергей Кашицын, Михаил Шикин и Дмитрий Базунов. Из них впоследствии выберут председателя с правом решающего голоса. Трёх других членов комиссии должен направить губернатор. Уже с 1 июня комиссия начнёт принимать документы от участников конкурса (они могут быть выдвинуты губернатором, общественным объединением, собранием граждан, а также заявиться самостоятельно). 23 июня приём документов закончится, и комиссия, изучив их, определит участников второго, очного этапа. Он пройдёт 10 июля – кандидаты должны будут представить свою концепцию развития города и план действий. Те, кто пройдёт его достойно, отправятся на заседание горсовета, где уже все депутаты выберут главу города – себе и нам. Ориентировочно это произойдёт 14-16 июля.
В. НОВИКОВА

Оставить комментарий