02.06.2020, 15:00

Семья из Коврова полгода не может добиться, чтобы им починили крышу

Хождение по мукам. По-другому сложно назвать ситуацию, в которой оказалась обычная ковровская семья. Уже полгода люди живут с протекающей крышей. Хождение по различным инстанциям, к сожалению, не приносит результатов. Что говорить, коммунальная сфера всегда полна проблем и неожиданностей. Но иногда просто поражаешься равнодушию некоторых ее представителей!
Семья из Коврова полгода не может добиться, чтобы им починили крышу


Молодая семья с двумя маленькими детьми (2 и 5 лет) в августе прошлого года купила квартиру в пятиэтажном доме на ул. Федорова. Радости не было предела. И, казалось бы, ничего не предвещало беды. Но уже зимой семья столкнулась с проблемами, решить которые она до сих пор не может.


Водопад в квартире

Все мы помним, какой выдалась эта зима – не морозная и парадоксально дождливая. Проснувшись утром 26 января, семья с удивлением обнаружила сантиметровый «слой» воды на полу в кухне и в ванной. Вода лилась с потолка водопадом. Это было в 9 утра. Через 20 минут пришел работник управляющей компании «Ковровтеплострой», который составил акт.

«Видимо, текло не первый день, – рассказывает Елизавета. – Но мы не видели, потому что на стене висел кухонный гарнитур. Когда сняли шкаф, обнаружили, что обои за ним в черной плесени, они вздулись и отошли от стены. Задняя стенка шкафа разбухла так, что деформировалась, шкаф был уже непригоден для дальнейшего использования. Дома ощущалась повышенная влажность. Все это зафиксировал работник УК. Это было такое неудобство: на кухне сложно приготовить детям еду, все, что было в навесных шкафах (тарелки, чашки и прочее), пришлось вытащить и расставить по столам. Приятно поразило, что руководитель УК нас не оставил в беде. Сам принес стенку для шкафа, обои, клей, чтобы мы хоть что-то могли привести в порядок. Мы написали письмо в фонд капремонта, и директор УК лично повез его туда».

Семья из Коврова полгода не может добиться, чтобы им починили крышу
Семья из Коврова полгода не может добиться, чтобы им починили крышу

Интересно в этой ситуации то, что капремонт крыши проходил на этом доме в 2015 году. Причем дважды. Сначала работала компания «Прогресс», у которой, видимо, не получилось сделать все по уму. Потом, уже по предписанию Государственной жилищной инспекции, переделывал «Топос-19». Судя по протечкам, к его работе тоже есть вопросы.


Наплевательское отношение

Так они и жили. Время шло, крыша текла. И только 14 февраля приехала комиссия, в которую вошли представители подрядной организации, администрации и Фонда капремонта. Но вот незадача: в этот день на крыше был снег, поэтому комиссия отложила свою проверку до марта.

«Представитель Фонда ясно дал понять, что делать они ничего не будут. Он сказал: если вам нужно, пишите в прокуратуру, – делится бедой молодая мама. – Между тем 15 февраля пришел сосед с 4 этажа под нами и сказал, что у него на кухне вся стена сырая. Там тоже живет несовершеннолетний ребенок, который постоянно дышит сыростью. Кроме того, ранее к нему приходили с 3-го этажа с такой же проблемой».

12 марта комиссия приехала вновь. Тогда им повезло, крыша была свободна от снега. Взору предстало зрелище во всей красе. В результате комиссия признала ошибку при выполнении капремонта. Вот только не смогла установить, кто из двух подрядчиков накосячил. А жители оказались заложниками чужих ошибок.

Из акта осмотра: «Установлено нарушение герметичного кровельного покрытия над квартирами № 45 и 42. Наблюдается отслоение покрытия от основания и в местах примыкания к оголовку вентиляционных шахт».
Проще говоря, крыша над вентиляцией неправильно сделана, и когда идет сильный дождь, туда заливается вода. Комиссия свое дело сделала и… все.



Еще одна инстанция

В марте в Ковров приезжала начальник ГЖИ Елена Андреева. На прием к областному чиновнику со своей бедой пришла и наша героиня. Елизавета рассказала свою историю и уже 20 марта получила ответ из Государственной жилищной инспекции.

В нем значилось: НО «Фонду капитального ремонта ВО» выдано предписание об обеспечении исправного технического состояния кровли и устранения причин протечек осадков в квартиру до 1 мая 2020 года. За неисполнение предписания органа госнадзора предусмотрена административная ответственность должностных и юридических лиц».

Надеясь на перемены, семья каждый день ждала, что к ним в дверь постучат коммунальщики. Но не тут-то было!


А воз и ныне там


«Сегодня уже конец мая, крышу нам так и не сделали, – говорит потерявшая надежду Лиза. – Мы позвонили в Фонд капремонта, где нам ответили, что делать ничего не собираются, что нет даже сметы на проведение работ, и напомнили о нашем праве обращаться в суд. В результате наши квартиры находятся в критическом состоянии, а с крыши так и продолжает лить. Никто ничего в этой ситуации не предпринимает. Весна, лето, осень – идут дожди. А значит, проблема наша еще больше усугубится».

Люди мучаются из-за чужих ошибок, исправлять которые, видимо, никто не собирается. Предписания и акты проверок есть, признание ошибок – тоже. Что еще надо, чтобы исправить ситуацию? И что делает наша администрация, чтобы помочь жителям города?

В мэрии ответили: «Пролив кровли происходит не по вине подрядной организации, которая производила восстановительные работы, а в результате образования новых мест протечки ввиду изначально некачественно проведенного капитального ремонта кровли подрядной организацией ООО «Прогресс».  В настоящее время администрацией города направлено в адрес Фонда письмо с просьбой принять меры к подрядной организации  ООО «Прогресс» (исправить недостатки)  или провести повторный аукцион на выполнение восстановительных работ после некачественно проведенного капитального ремонта крыши». 

Татьяна НИКИФОРОВА


P.S. К слову, крыша дома на гарантии у «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» до ноября 2020 года. Видимо, там намеренно тянут время, чтобы потом красиво «помахать рукой».

Оставить комментарий