14.07.2015, 09:02

На пушечный выстрел не подпускать

Собаки и кошки, морские свинки и черепахи, попугаи и хомячки для нас, людей, не просто охранники, крысоловы или пикантная часть домашнего интерьера. Они наши любимцы, братья меньшие. Мы окружаем их заботой, готовы многое отдать за их благополучие. И отдаем. Сфера услуг в связи с этим растет. Особенно та, что касается лечения животных. Как это ни прискорбно, больше становится и шарлатанов от медицины, которые пришли в профессию не по призванию. Их задача – легко заработать деньги. А поскольку бессловесная животинка не может рассказать хозяину о своем плачевном состоянии после скверного лечения, это им только на руку.
На пушечный выстрел не подпускать
«Пишу в редакцию «КВ» от обиды и безысходности, и чтобы остальные люди не совершали ошибку, какую совершила я. Рассказать же никому не смогу, поскольку слабослышащая, жесты и отдельные звуки мало кто поймет.
Живу я в поселке, в 30 километрах от Коврова. Мне 46 лет. Дочка вышла замуж и уехала с мужем, а сын учится в другом городе. Дочка подарила мне кошку, чтобы я не скучала одна. Прошел год, кошка стала проявлять интерес к улице и противоположному полу. Немного подумав, мы с дочерью решили ее стерилизовать, чтобы не было проблем с котятами. Нашли в интернете сайт ковровской ветеринарной клиники, именуемой значительно и красиво. Сайт нас впечатлил: новейшее оборудование, просторные кабинеты, узкие специалисты... Раньше обращаться к ветеринарам не приходилось, поэтому мы «повелись».
В этот же день позвонили и договорились о дате и времени операции.
Настал день операции, по предписанию ветеринаров кошку с утра я не кормила. Она будто чувствовала недоброе: с утра пряталась под кровать и за шкафы. Когда приехала дочь, мы еле-еле достали кошку из-под кровати. Посадили в переноску. Дочь вернула ее через два с половиной часа. Рассказала, что кошке вкололи наркоз, от которого она заорала не своим голосом. Потом дочери вкратце объяснили, как животное будет себя вести. Выдали чек и все.
Дочь осталась у меня ночевать, чтобы последить за нашей питомицей.
Кошка спала 10 часов. Потом стала вставать, как пьяная. Именно так, как и сказал ветеринар. Бандаж, одетый на кошку, был много испачкан кровью. Она очень сильно кричала от боли (я не слышала, просто видела бешеный взгляд и открывающийся рот). Дочь позвонила в клинику, объяснила ситуацию, ее уверили, что небольшие капельки крови возможны. Но это были не капельки! На вопрос об обезболивающем последовал ответ: сделано достаточно.
Кошке становилось все хуже и хуже. Появилась пена изо рта, ее начало трясти в судорогах. Испуганные, мы позвонили еще раз в клинику, слезно умоляли приехать и сделать что-нибудь, чтобы облегчить кошке боль. Ведь на сайте написано «экстренная помощь 24 часа». Но тон с той стороны изменился: «Я что, непонятно объяснила? У кошки все так, как и должно быть! И вообще, сейчас ночь, ждите до утра, если не пройдет – привозите». Трубку бросили, а потом отключили телефон.
Вся в слезах, дочь побежала к ветеринару, который работает у нас в поселке на ферме. Он согласился помочь. Но, к сожалению, когда они вернулись, кошка в диких судорогах уже умерла. Сняв бандаж, мы увидели, что шов наложен так, как будто зашили мешок. Он был весь кривой, и расстояние между нитками огромное. Стало понятно, почему бандаж весь в крови.
Проплакали с дочерью всю ночь, с утра похоронили кошку. Дочь решила позвонить и сказать горе-ветеринарам из разрекламированной лечебницы, что кошка умерла и что поступать так, как они поступают, недопустимо. Вернуть деньги за операцию мы не требовали и жалобы писать не собирались. Позвонила. В ответ посыпались угрозы и обвинения. Дескать, мы сами виноваты, кошку уронили. И так далее в таком духе.
Что хочу сказать этим жестоким врачам, которые сначала ласково улыбаются потенциальному клиенту, а потом напрочь забывают о своем долге: делайте добросовестно свою работу и учитесь признавать свои ошибки. Люди доверяют вам своих животных.
Людмила Кузнецова

От редакции. Надеемся, что работники клиники узнают себя в этом рассказе и хоть немного, но задумаются: а нужно ли было им становиться айболитами.

Оставить комментарий
  • Олег
  • 14-07-2015, 10:57
  • : 10:57
    • Нравится
    • 0
Это просто пздц,товарищи!
А как клиника называется? можно ссылку на этот их сайт?
Цитата: Ксения
А как клиника называется? можно ссылку на этот их сайт?

На ул. Брюсова которая
  • Тася
  • 15-07-2015, 00:01
  • : 00:01
    • Нравится
    • 0
Да какие они на хрен айболиты?живодеры одним словом!руки пообломать таким "врачам"
Все так..
Врач - самая безответственная профессия,
потому что если пациент не выздоровеет или умрет - тебя не уволят
и зарплату не понизят... как например менеджеру по продажам.
а уж тем более ветврач, там вообще как с гуся вода.
умрет скотинка - нового заведут. а врач никуда не денется.
младенцы умирают в больницах, и люди не судятся,
потому что многие выше этого, а тут из-за животных
кому куда жаловаться????

Кошку очень жаль,а случай это не единственный.
надо учиться в институте, и получать знания сначала там.
а потом работать.
а тут наоборот. Здесь работают не врачи. а студенты,они еще только учатся. заочно причем. какие там учебники ,я вас умоляю. сразу в бой! опыт получают и деньги зарабатывают заодно.
и все таки считаю, что
лечить должен тот, кто умеет. пока сами малоопытные - нанимайте докторов.
к врачам опять же надо относиться нормально,
не скупиться на зп и уважать людей.
тогда бы не разбежались.
сначала же были доктора!
жалко стало зп платить, я думаю
лучше себе побольше! типа и сами смогут, да фиг вот.
самоуверенность откуда такая я не понимаю.

интересно, сколько продержится бизнес.
учитывая, что врачей в коврове гораздо меньше,
чем проблем у животных, все равно понесут туда..
К сожалению не в первый раз слышу негатив про эту клинику... Бедные животные. Сочувствую хозяевам.Кроме клиники на 25 Октября, не доверяю никому из наших ветеринаров. Им не важна порода, одинаково отзывчиво относятся и к домашним и к уличным кошкам. Отличные девочки.
Да уж...ужас купить нас тоже комиксы с ветеринарами случались. Недавно собаку нашли. Перед тем,как детей к ней допустить,вызвали ветврача. Она пришла и говорит, что это кобель. Мы ей да!?!это девочка! Она:Вы что со мной спорить будете!
В итоге, когда нашлись хозяева, они забрали свою Клепу, у которой уже и щенки несколько раз были)
А Вы говорите нормально зашить)
Это что-то с чем-то! Если честно, то я не удивлена по поводу этой клиники. А не слышали вы отзывов плохих, потому что о своей беде не каждый будет говорить на всеобщее обозрение... К нас к счастью все обошлось, не стала слушать их рекомендации и обратилась в другую клинику по 3. И туда больше ни ногой и консультации их и гафиг не нужны.
http://forum.zoohelp33.ru/viewtopic.php?f=72&t=14802&start=20
На форуме зоохелп33 уже давно идет обсуждение это Центра.
сама неоднократно слышала о подобных историях.Более того, слышала у зав. центром образование не ветеринарное
а юридическое.