03.06.2020, 11:12

Загородные лагеря нового формата

Очень устали наши дети, выбитые из колеи стандартного обучения и оторванные от коллектива за долгий период самоизоляции. Им хочется сменить обстановку и отдохнуть на лоне природы. До июля, когда предполагается открыть загородные оздоровительные лагеря, осталось потерпеть месяц. Родители озабочены: что ждет их чад этим летом? Как изменятся лагеря в связи с пандемией коронавируса?
Загородные лагеря нового формата


Незадолго до часа икс

Во Владимирской области мальчишки и девчонки будут посещать ЗОЛ «не ранее третьего этапа возобновления деятельности» (предположительно, после 1 июля), заезды детей – только из своего региона или из городов федерального значения, граничащих с ним. Длительность каждой смены – 14 дней. Носить маски внутри «периметра» отдыхающих не заставят, общие мероприятия проводить не будут, встречи с родителями не разрешат.
Руководство Роспотребнадзора дало подробные рекомендации для организации летнего отдыха, но, как пояснила нам директор муниципального ЗОЛ «Лесной городок» Юлия Соколова, сроки поджимают, и лагеря должны активно готовиться к приему детей.


Легко ли купить обеззараживатель?

Понятно, в первую очередь надо приобретать бесконтактные термометры и оборудование для обеззараживания воздуха. Как это уже сделано в детских садиках Коврова.
– В нашем медицинском кабинете есть две установки для обеззараживания воздуха, докупим еще. Но в каждое лагерное помещение ставить их очень дорого, удачнее будет переносить из палаты в палату в санитарный час. Параллельно делать влажную уборку корпусов с дезинфицирующими средствами. Пока только предполагаем, как строить работу в этом направлении, и ждем распоряжений Роспотребнадзора, – рассказывает Юлия Алексеевна.
С приобретением медицинского оборудования могут выйти серьезные проблемы из-за его дефицита. Плюс к тому, такая покупка – удовольствие дорогое. Так, сертифицированный бесконтактный термометр стоит 15 тыс. рублей. Средства же для своих лагерей муниципалитет выделил в начале 2020 года, когда о пандемии коронавируса не было речи. Их назначение – на ремонт. А в основном лагеря живут на деньги от проданных путевок – и здесь провал.


Лагерь ждет ремонта

– По плану финансово-хозяйственной деятельности из бюджета на ремонт наш лагерь получил 700 тыс. рублей, это больше прошлогоднего на 500 тысяч. Но мы, как и все в стране, находимся в подвешенном состоянии и к ремонту практически не приступали. Людей на работу я взять не могу, долгосрочные договоры не имею права заключать. А вдруг эпидемиологическая обстановка изменится в худшую сторону, и лагерь не откроется?
При благоприятном исходе основная часть денег пойдет на устранение недочетов, выявленных Роспотребнадзором ранее: на ремонт прачечной и двух игровых комнат.
Также мы планировали полностью перекрасить два трехэтажных корпуса. Сейчас своими силами (директор, заместитель и сторожа) снимаем старую побелку и краску.
Можно ли лагерю в связи с новыми требованиями рассчитывать на дополнительные бюджетные вливания? Юлия Соколова отвечает, что департамент образования запрашивал сведения о необходимых суммах, на основании предварительных подсчетов «Лесному городку» обещан еще миллион рублей.
Загородные лагеря нового формата

Каникулы строгого надзора

Механизм прохождения медицинского осмотра работников любого лагеря отработан до тонкости. Для этого лагеря заключают договоры с медицинскими центрами. Сотрудников учреждений детского отдыха также обяжут сдавать тесты на наличие коронавируса за 72 часа до начала работы, в течение всей смены они не должны покидать лагерь. У детей в медицинских справках должна стоять отметка о перенесенных заболеваниях и отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по коронавирусу. По информации областной Межведомственной комиссии, на тесты для детей выделено финансирование из федерального бюджета.
Жизнь детей в загородном оздоровительном лагере этим летом пойдет по-новому. Более строгий отбор по состоянию здоровья в начале смены, регулярное измерение температуры с занесением в журнал. Хоть немного повысится температура – ребенка из лагеря увезут. Даже если повышение случилось на фоне смены обстановки.
– В нашем лагере за отдыхающими будет пристально следить медицинский персонал – фельдшер и медсестры. Врач-педиатр, к сожалению, не для нас: из-за нехватки таких врачей в Коврове и ограниченности лагерного бюджета, который не позволит начислять педиатру достойную зарплату.
Полутораметровое «социальное» расстояние в «Лесном городке» будет неукоснительно соблюдаться, как, впрочем, повсеместно. Помещение столовой очень большое – здесь нет проблем ни с рассадкой детей, ни с разведением групп по времени. В палатах обслуживающий персонал расставит кровати шире, тем самым увеличив жизненное пространство каждого ребенка. Следовательно, в течение смены отдохнет не 300 человек, как обычно, а 250. Зато среди них будет больше детей из профильных смен (свыше 400 человек за лето), родители которых платят за путевку 20% от ее стоимости. Стоимость путевки для остальных – 13300 рублей.
– Как только прозвучит приказ об открытии лагерей, нас ожидает шквал заявок, особенно от КМЗ, ВНИИ «Сигнал», с которыми «Лесной городок» плотно работает, – констатирует Юлия Соколова.
Да, детям как никогда нужен отдых – солнышко, лес, сбалансированное пятиразовое питание и другие блага, которые предоставляют загородные лагеря. Остается надеяться, что власти не отменят свое обещание и этим летом на территориях ЗОЛ зазвучат радостные голоса мальчишек и девчонок.
Ольга АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий