04.06.2020, 12:53

Достопримечательности в Бресте

Брест – это уютный компактный городок, богатый историческими объектами. Многие достопримечательности города рассказывают о его военной истории, поэтому тем, кто ею интересуется, прямая дорога сюда.

Что посмотреть в Бресте?

Город нельзя назвать традиционным европейским, но чистые улочки, культурные люди и развитая инфраструктура присутствуют. Если вы собираетесь посетить Брест, обязательно ознакомьтесь с лучшими достопримечательностями приграничного белорусского городка.

Брестская крепость

Достопримечательности в Бресте

Первая достопримечательность, ассоциирующаяся с городом, – Брестская крепость. У этого места своя атмосфера, оно окутано грустью и скорбью по событиям, связанным со Второй мировой войной.

Здесь вы увидите развалины мощных крепостных сооружений, казематы, ров. Сам мемориал потрясает своим величием. Для создания у посетителей подходящего настроения около стелы с Вечным огнем играет трогательная, пробирающая до мурашек, музыка.

Каждый год в крепости проводятся крупные мероприятия:
  • 9 мая (День Победы);
  • 22 июня (митинг в память и масштабная реконструкция событий начала войны).


Монумент «Мужество»

Достопримечательности в Бресте
Воин со знаменем является главным памятником Брестской крепости. Над его созданием и установкой работало огромное количество специалистов. На тыльной стороне монумента высечены исторические выдержки, рассказывающие о важных эпизодах героической обороны.

Немногие знают, что сама фигура солдата полая. Внутри находится металлический каркас, имеется дежурное освещение. Попасть внутрь монумента нельзя: вход закрыт на замок.

Археологическая экспозиция «Берестье»

Обязательно посетите это место, если окажетесь в городе Бресте. Руины древнего городища, с которого начиналось возведение Бреста – историческое достояние Беларуси. У посетителей экспозиции есть возможность с высоты рассмотреть участок археологических раскопок с улочками, деревянными постройками, предметами быта древних славян.

Свято-Николаевский гарнизонный собор

Достопримечательности в Бресте
Яркая религиозная достопримечательность, расположенная на территории Брестской крепости. Храм построен в русско-византийском стиле в 1856–1879 годах. Его постоянными посетителями были российские императоры. В XX веке после присоединения территории Бреста к Польше, собор был переделан в католический костел.

Достопримечательность сильно пострадала во время Второй мировой войны. Только в 1991 году священники провели первую службу, а в 1994 году святыню вернули верующим. В это же время начались восстановительные работы здания, которые завершились лишь в 2005 году. До настоящего времени проводятся мероприятия по внутренней отделке храма.

Памятник Тысячелетия Бреста

Тем, кто интересуется историей города, рекомендуется посмотреть памятник, установленный в честь тысячелетней годовщины Бреста. Зрелищный комплекс демонстрирует собирательный образ жителей, состоит из статуй ярких исторических деятелей. Памятник расположен на пешеходной улице в центре города, поэтому его часто посещают приезжие туристы и местные горожане.

Зимний сад

Здание под большим стеклянным куполом и витражной лицевой частью объединяет просторную оранжерею и учебную аудиторию. Площадь сада разделена на климатические зоны: тропики, субтропики и пустыню. Вход в оранжерею свободный. Учебное помещение используется для студентов, изучающих предмет на практике.

Свято-Воскресенский собор

Несмотря на то что собор построили в 1995 году, он поражает своей величественностью. Высота храма составляет 41 м, в своих стенах он позволяет одновременно находиться до 5 000 прихожан. Собор был возведен в честь победы в Великой Отечественной войне.

При въезде в город Свято-Воскресенский собор просто невозможно упустить из вида. Храм является крупнейшим в городе и одним из самых больших в стране. Состоит из верхнего и нижнего зданий, есть отдельная колокольня. Внутри собор украшен современными фресками.

Беловежская пуща

Известная многим достопримечательность Беларуси. Прогулка по заповеднику с сопровождающим станет интересной и полезной для здоровья. Вы сможете узнать множество информации об истории пущи, населяющих ее животных, которые живут на свободе и в вольерах. На территории заповедника находится музей, в котором выставлены чучела представителей местной фауны.

В Беловежской пуще можно окунуться в атмосферу сохранившейся нетронутой природы, насладиться живописными видами, отдохнуть от городской суеты, надышаться чистым воздухом.

Это лишь малая часть красивых и запоминающихся мест, в которых можно побывать в белорусском городке. Если вы решите посетить его, то заранее подыщите выгодные варианты гостиниц Бреста.

.

Оставить комментарий