08.06.2020, 10:00

Работа для несовершеннолетних

Центр занятости населения Коврова сообщает, что в летние школьные каникулы получат работу 350 несовершеннолетних от 14 до 18 лет из города и района. Эта плановая цифра по сравнению с прошлым годом уменьшена на 60. А по факту Центр занятости даже перевыполнил прошлогодний план и устроил на работу 522 ребенка. Как обстоят дела этим летом?
Работа для несовершеннолетних


С начала июня на предприятия и в организации устроено порядка 10 человек. На процесс практически не действуют ограничения из-за коронавируса, во всяком случае, в Центре занятости нет никаких регламентирующих это документов. Главное, чтобы работодатели обеспечивали индивидуальную защиту каждого своего работника. Но все же они опасаются брать на работу детей. Для сравнения: в прошлом году к 1 июня по договорам уже было "забронировано" 287 рабочих мест, в этом - всего 93.

В соответствии с трудовым кодексом длительность "детских" смен зависит от возраста. Так, четырнадцатилетние подростки могут работать не более 2 часов в день. На данный момент Центр занятости заключил 9 договоров с городскими предприятиями. Самое большое количество детей возьмёт муниципальное предприятие - детско-юношеский центр "Гелиос". 69 человек из клубов по месту жительства станут вожатыми там или примут участие в уборке близлежащих территорий. Также примут на работу несовершеннолетних ВНИИ "Сигнал", КМЗ, спортивная школа по конному спорту и т.д. По большей части на предприятиях и в организациях дети выполняют подсобные работы либо благоустраивают территории.
Материальная поддержка от Центра занятости для каждого работающего несовершеннолетнего составляет от 1500 рублей до 2250 рублей, плюс заработная плата от работодателя.

Как отмечают в Центре занятости, дети и родители очень интересуются работой на лето. Была бы эта работа.
Однако свободных вакансий работодатели практически не выставляют. В основном они трудоустраивают детей своих сотрудников, а в случае с "Гелиосом" - детей из его клубов по месту жительства. Также приоритет отдается детям из многодетных семей, малообеспеченных семей, семей в трудной жизненной ситуации.

Оставить комментарий