11.06.2020, 14:00

Куда податься с температурой?

На протяжении всего периода самоизоляции ковровчане жаловались, что их с высокой температурой не отправляют в стационар, а рекомендуют оставаться дома. На днях вступила в силу седьмая версия Методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. И у людей появилась надежда, что вопрос с госпитализацией скоро будет пересмотрен.

Куда податься с температурой?

Воодушевило народ выступление министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, прозвучавшее 3 июня в прямом эфире программы «Время». Среди прочего министр коснулся новых методических рекомендаций по лечению Covid-19. «Есть такая критическая точка – это третьи сутки заболевания. Если на амбулаторном лечении на третьи сутки сохраняется высокая температура и проявляются симптомы утяжеления заболевания, то обязательно медицинские работники должны принять решение о госпитализации», – заявил Михаил Мурашко. Далее он добавил, что в условиях стационара пациентам будет оказана усиленная медицинская помощь, лекарственная терапия, проведены дополнительные диагностические процедуры.
В связи с введенными новшествами на местах резко возрастет число людей, которых следует забрать в больницы. Справятся ли учреждения с наплывом пациентов, хватит ли там койко-мест для всех? Эти вопросы мы адресовали главному врачу ковровской Центральной городской больницы Антону Зинченко.

«Рекомендации Министерства здравоохранения, выходящие с регулярной частотой, не требуют беспрекословного исполнения. Это не приказы. В лечебных учреждениях они могут быть выполнены при определенных условиях. Однако сразу могу сказать, что высокая температура – только один из показателей, по которому больного помещают в стационар. Медики смотрят на критерии в совокупности. Добавлю, температура не всегда бывает из-за заболевания коронавирусом. Тут надо решать, в какое именно отделение везти больного».

К слову об отделениях. Антон Сергеевич сообщил, что закончен ремонт в инфекционном отделении первой городской больницы, предназначенном для лечения больных с коронавирусом из Коврова и района, а также из Камешковского, Вязниковского районов. В нем 60 койко-мест, каждое оснащено кислородной подводкой. 1 июня в инфекционном отделении приняли пациентов. К 4 июня их было уже 16.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий