10.06.2020, 11:02

В Коврове построят дом

На сегодняшний день в Коврове 33 многоквартирных дома признаны аварийными. Из них необходимо переселить 475 человек. Какие программы по переселению работают в нашем городе? И кому повезет в ближайшем будущем покинуть свои фавелы?

В Коврове построят дом



10 домов под снос

Переселение осуществляется в рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Владимирской области» областной адресной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
За счет средств федерального, регионального и местного бюджетов расселению подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными в связи с физическим износом в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017. На территории города таких домов 12. В большинстве своем они находятся в старой части города на ул. Абельмана, Белинского, Текстильная и др. Есть дома аж 1917 года постройки!
Два из них подлежат реконструкции, остальные – сносу. Понятно, что о сроках пока никто не говорит. Все это в планах. А как близка их реализация – зависит, естественно, от наличия денег.


Мы построим новый дом

В декабре 2019 года между департаментом ЖКХ администрации области и администрацией Коврова заключено соглашение о предоставлении субсидии. Срок действия соглашения до 31 декабря 2021 года. В рамках указанного соглашения построят 29-квартирный дом на Малеевке (ул. 19 Партсъезда). Он будет из силикатного кирпича с наружным утеплителем и декоративной штукатуркой. Квартиры в нем будут сдаваться с отделкой. В доме запланированы 1, 2, 3 и 4-комнатные квартиры. Самая маленькая по площади – 20 метров. Скорей всего, это будут студии. Но наверняка пока об этом говорить рано, так как окончательного проекта нет.

Новое жилье будет распределяться метр в метр. Если у жильцов прежняя площадь была меньше, например, 12 метров, за дополнительные метры доплачивать не придется, сказал нам представитель «Топос-19». Но это пока не изменилось законодательство. А что будет, когда сдадут дома, – неизвестно.

В марте этого года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу дома в эксплуатацию. Застройщиком выступает ОАО «Топос-19» (организация, которая в 2017 году построила социальный дом на ул. Белинского). Общая стоимость работ по настоящему контракту составляет 39815,1 тыс. рублей. Из них львиная доля – деньги федерального бюджета – 38446,3 тыс. руб., 588,4 тысячи – выделено из областной казны. Местный бюджет «добавил» 780,4 тыс. рублей.
На сегодняшний день подрядчиком выполнен проект примерно на 95%, готовится сметный расчет и вносятся изменения по замечаниям ресурсоснабжающих предприятий. После чего проект будет направлен для проведения государственной экспертизы.
И уже в ближайшее время планируется установить забор и начать копать котлован.
Расселению подлежит 1067,7 кв.м аварийного жилищного фонда, в котором проживает 67 человек. В администрации обещают, что переселение завершится до конца 2021 года. В основном квартиры предоставят проживающим в настоящее время в муниципальном жилье по договорам социального найма (кроме д.70 по ул. Лопатина).
До конца действия программы (до 2024 года) переселят еще 124 человека.
К слову, следующий дом уже в планах. Он должен появиться к концу 2023 – началу 2024-го. Если все «срастется», существующая программа переселения будет закрыта полностью.


Квартира по выкупной цене

Также на территории нашего города реализуется вторая подпрограмма областной адресной программы – «Обеспечение проживающих в аварийном жилищном фонде граждан жилыми помещениями». Ее реализуют за счет средств областного и местного бюджетов. Расселению подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными в связи с физическим износом в период с 1 января 2017 по 1 января 2018 года, а также дома блокированной застройки. На территории города таких домов 8.
По данной программе люди получат выкупную цену квартиры. Стоимость жилья устанавливает независимый оценщик. Конечно, в таком фонде квартиры стоить дорого не могут. И, как правило, чтобы приобрести новое жилье взамен старого, людям приходится доплачивать приличные суммы.
В 2020 году планируется переселить 17 человек. До конца действия программы (до 2024 года) – еще 55 человек.


Годы ожиданий

Грязь и сырость, разбитые окна, прикрытые картонкой, стены в трещинах, полы проваливаются... Примерно так выглядят сегодня те дома, которые считаются аварийными. А ведь там до сих пор живут люди, некоторые – с маленькими детьми. Отметим, что каждый год список домов, непригодных для проживания, пополняется.
В Коврове построят дом

Из указанных выше 33 многоквартирных домов 13 признаны аварийными после 1 января 2018 года. Пока они не относятся ни к каким программам. «Людей будут расселять за средства муниципального образования либо при продлении программы. Это 212 человек», – сообщили нам в пресс-службе администрации.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий