15.06.2020, 08:08

Берут ли деньги в морге?

В очередной раз жители нашего города подняли печальную тему, связанную с заботой об усопших. До сих пор для них непонятно, как действовать в первый день после смерти близкого человека: кого вызывать, кому платить, кому – нет. А мешают понять алгоритм некоторые ритуальщики, которые без зазрения совести зарабатывают на семейных трагедиях деньги. Причем нечестным путем.
Берут ли деньги в морге?


Обман на 15 тысяч

Как рассказала нам одна из ковровчанок, сразу после того, как медики «скорой помощи» констатировали смерть ее родственника, в дом пришли представители некой ритуальной компании. Пользуясь моментом, пока пожилая жена покойного пребывала в шоковом состоянии, они предложили отвезти тело в городской морг. При этом забрали паспорт умершего человека и предназначенную для похорон одежду. И, внимание: запросили за услуги 15 тысяч рублей, объясняя при этом, что деньги пойдут на довоз тела в морг при ЦГБ, а также обмывание и одевание, что сделают непосредственно в морге.
Женщина безропотно кивала головой. Правда, в тот момент вышеуказанной суммы у нее не было. Представители похоронной фирмы согласились принять деньги позже в своем офисе.
Немного отойдя от случившегося несчастья, родственники умершего поразмыслили над ситуацией (сумму-то с них потребовали немаленькую!) и решили обратиться в другую ритуальную компанию за советом. Каково же было возмущение, когда они узнали истинное положение вещей!


Развенчать клевету

Действительно, несколько лет назад сотрудники морга брали энную сумму за свои услуги (содержание, обмывание, одевание покойного). Но те времена прошли. Сейчас данные услуги не стоят ни копейки.
Заведующий патологоанатомическим отделением ЦГБ Василий Раков прокомментировал ситуацию следующим образом: «Я не устаю повторять: прием трупов, нахождение их у нас, выполнение всех процедур, выдача тел, оформление документов – все делается бесплатно. Это определено приказом Министерства здравоохранения, Федеральным законом о похоронном деле. Трупы в отделении одевают санитары, которым платит больница.
Не скрою, у нас уже были прецеденты: родственники отдавали деньги похоронной компании якобы за наши услуги. Мы даже просили их писать расписки, что они нам ничего не платили. Если у ковровчан возникают вопросы по работе нашего отделения и морга, прошу обращаться лично ко мне».
Начальник Владимирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Александр Семенов добавляет, что за вскрытие «криминальных» трупов деньги с родственников тоже не берутся, и просит развеять домыслы на этот счет.
Не попадайтесь на удочку
Ковровчане рассказывают, что они несколько раз были свидетелями случаев, когда к домам усопших прибывали работники сразу двух похоронных фирм. Практически одновременно. Видимо, одну из них в срочном порядке, вероятно, и не безвозмездно, извещают о смерти медики. Другую вызывают родственники покойных. А карета «скорой помощи» от подъезда не уезжает...
А что же родственники покойного мужчины? Вдобавок ко всем хлопотам им пришлось срочно требовать из офиса той самой ритуальной компании паспорт для оформления документов в морге. Нельзя было избежать и неприятных объяснений с ее сотрудниками. Уличенные в обмане, они совсем не смутились.
Единственный плюс в этой ситуации: родственникам усопшего не надо было вытрясать из обманщиков 15 тысяч рублей, поскольку те не были отданы сразу. По сравнению с другими обманутыми им еще повезло.
К слову, ковровские похоронщики доставляют тела в морг за сумму от 1500 до 2000 рублей с копейками, не больше. А муниципальная организация «Память» оказывает услугу бесплатно.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий