09.06.2020, 10:05

Ковров взял в долг

Пока — у области. Вчера для этого собрали внеочередное заседание горсовета. Лично и по видеосвязи присутствовали 20 депутатов. Забегая вперёд — предложение горадминистрации взять взаймы у областного бюджета одобрили единогласно.
Зам. главы города Галина Герасимовская разъяснила суть дела. Из-за «коронакризиса» сильно снизились поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет.

Ковров взял в долг


На 1 июня поступило 404 млн 461 тыс. руб. Это ниже планируемого на 65 млн. Около 37 млн из этого — налоги, 27-28 млн — недополученные поступления за платную деятельность учреждений культуры, физкультуры и образования. Сейчас на счёте остались только целевые средства — на выплату отпускных и на благоустройство территорий по национальным проектам. 3 апреля вышло распоряжение главы города о режиме жёсткой экономии для горадминистрации и бюджетных учреждений. Деньги можно тратить только под личным контролем главы и исключительно на первоочередные нужды: выплату зарплат, начислений, пособий и по контрактам, заключённым до выпуска этого распоряжения. Но жизнь не стоит на месте, идёт заключение контрактов на первоочередные необходимые мероприятия. Нужны деньги на текущие расходы.

Поэтому администрация Коврова обратилась в Департамент финансов, и тот дал «добро» на взятие бюджетного кредита в Управлении федерального казначейства под 0,1% - на пополнение временного кассового разрыва. Документы будут оформляться около 1,5 месяца. Также необходимо будет направить письмо губернатору — потому что в областном бюджете наличных денежных средств тоже нет.

Такой кредит действует 180 дней — то есть вернуть его Ковров должен будет в этом же году. Бюджет города при этом не теряет статус бездефицитного. Сколько же попросят у губернии в долг? Это пока осталось неизвестным. Как пояснила Г. Герасимовская, в предоставленных депутатам документах фигурирует максимальная цифра — 115 млн руб. Это лимит — 1/12 собственных доходов ковровского бюджета плюс дотации. Но это не значит, что просить будут (и дадут) именно эту сумму — конкретную цифру наши чиновники обозначат в письме на имя губернатора.

Оставить комментарий