17.06.2020, 09:49

На работу с коронавирусом?

Печальный пример некоторых европейских стран показал, что может произойти, если опасность игнорировать. Многие ковровчане очень дисциплинированно выполняют все предписания по поводу карантина. Предписания, которых порой даже не выдают. Про тесты на коронавирус и говорить не приходится – население не устает критиковать местную систему тестирования. Так чем же недовольны люди?

Практически через день к нам в редакцию обращаются ковровчане и рассказывают свои истории. Как они столкнулись с коронавирусом, что им пришлось пережить и про откровенно наплевательское отношение некоторых служб. Ситуация, честно сказать, неоднозначная. С федеральных каналов высокопоставленные чиновники докладывают, сколько тестов делают каждый день, какие больницы открываются, как слаженно работает вся система здравоохранения. А что же на деле?

Невыдуманные истории

Ковровчане рассказывают о том, что медики просто не хотят брать анализы и даже давать на них направления. Одну из таких историй рассказала наша читательница.
Женщина говорит, что у мужа обнаружили коронавирус. Но у нее, как у контактировавшей с зараженным, брать анализы отказались, объяснив это тем, что лаборатории и так перегружены.
«Муж болел в легкой форме, его не госпитализировали, а я, не поверите, снимала квартиру, чтобы не заразиться. Все это время, а это примерно месяц, никто ко мне не приходил, не звонил и никаких предписаний не выдавал, – рассказывает Ирина. – Я поражаюсь, насколько никому ничего не надо! В Коврове родственников у нас нет, поэтому никто не помогал. Я ходила в магазины, приносила мужу еду и ставила под дверь. Интересно то, что у мужа был только один положительный анализ, три других – отрицательные. Теперь мы гадаем, а был ли коронавирус? Или может быть эти отрицательные анализы неправильно расшифровали, или мазки взяли неправильно. В общем, правды не знаем».

Вот еще одна история. У пожилой женщины обнаружили коронавирус после того, как она пролежала в одном из отделений ЦГБ. Так как она проживает с детьми (дочерью и ее мужем), у них взяли анализ, дали больничный. Две недели прошло, с больничного людей выписали. При этом анализы не были готовы. Т.е. выписали контактных людей «вслепую».
Мужу пришлось выйти на работу. Начальник читательницы позволил работать на удаленке, пока не будет результатов анализов. «Прошло время, результатов все не было, – рассказывает Наталья. – Как-то в больнице я встретила нашу участковую, которая выписала мне еще один больничный. И он тоже уже закончился, а результатов анализов так и нет». Результаты анализов пришли почти через месяц. Отрицательные.


Никому мы не нужны

Целая семья с тремя детьми некоторое время контактировала с больным коронавирусом. Естественно, о болезни они тогда еще не знали. Когда мужчину положили в больницу, семья ждала, что к ним, как к контактным, придет хоть кто-нибудь. На сегодняшний день прошел уже месяц. К счастью, никто из них не заболел. Но за все это время к ним не приходил ни медработник, ни из Роспотребнадзора. Соответственно никакие анализы не брали и на карантин их никто не сажал.

Мы первую неделю еще ждали: вот-вот придут, – рассказывает Надежда. – Потом поняли – зря. Но просидели честно на карантине сами, хоть и не болели. Через две недели начали вести обычный образ жизни. И вот теперь думаем, пандемия безразличия нас атаковала, а не коронавируса.


Рассказывает Марина: «Мой супруг работает на железной дороге. Он сильно заболел, поднялась высокая температура, он кашлял. Так как у них на работе умер мужчина от пневмонии, вызванной коронавирусом, у него сразу взяли мазки и дали больничный. К нам домой приходили из Роспотребнадзора. Посадили на карантин. Обоих, но при этом у меня мазки не брали. Действительно, зачем, я ж с мужем-то не контактирую. (Смеется!) Через какое-то время у меня тоже поднялась температура. Я позвонила в больницу, врач ко мне не пришел, зато сказали – сидите дома. А как? Через интернет, хоть это и рекламировали, взять больничный не получалось. Пришлось идти в частную клинику, где больничный дали. Первый анализ у мужа потеряли. Второй и третий пришли отрицательные. Мы выздоровели, но меня без результатов анализа на работу не пускают. А больничный закрыт. В результате сейчас сижу дома за свой счет. Сходила в частную клинику, отдала 1800 рублей. Мне сказали – результат будет готов через 3-5 дней. Подходит к концу третья неделя. Я звоню каждый день, а на меня там рявкают: мол, надоели звонить! Вот такая правда жизни».

К сожалению, взять официальный комментарий у «главного санитарного врача» города нереально. На пресс-конференции руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам О. Репина не выходит, ее рабочий телефон молчит как партизан. Мы написали запрос в местный Роспотребнадзор, но и это оказалось бесполезно. Может быть в департаменте здравоохранения Владимирской области ответят – запрос туда мы тоже отправили. Так что... продолжение следует.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий