16.06.2020, 08:00

Поправки в Конституцию: за что голосуем?

Из-за ситуации с коронавирусом важное для россиян событие перенесли с апреля на середину лета. Только на днях стало известно, что голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Председатель территориальной избирательной комиссии в Коврове Светлана Молькова на пресс-конференции рассказала о том, как будет организовано голосование и кто сможет принять в нем участие.

Поправки в Конституцию: за что голосуем?


Суть поправок

Чтобы ответить на вопрос, за что я голосую, надо ознакомиться с содержанием поправок. Всего предлагается внести 46 поправок, некоторые из них озвучила Светлана Михайловна.
Итак, кратко и тезисно: добавлено упоминание Бога, защиты исторической правды, признание детей важнейшим достоянием, установка приоритета семейного воспитания, признание культуры РФ уникальным наследием.
Предлагается проводить оплату труда не менее прожиточного минимума, индексацию пенсии – не реже одного раза в год.
Президент должен проживать в России не менее 25 лет, занимать должность не более двух сроков, не иметь иностранного гражданства.
Предлагается ужесточить требования к прокурорам и судьям. Генеральный прокурор может сниматься с должности президентом РФ.
Конституционный суд может проверять законопроекты.
Местное самоуправление подчиняется Федеральным законам.
Ознакомиться со всеми поправками и более подробно можно на официальном сайте ЦИКа.


Кому голосовать?

Согласно тексту проекта об изменении Конституции, участие в голосовании смогут принять граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы. Участие является свободным и добровольным. Поправки в Конституцию вступят в силу только после проведения голосования, если большинство россиян выскажут свое мнение за эти поправки. 1 июля объявлен президентом нерабочим днем.


Как организуют голосование?

«Особенности проведения голосования в том, что длиться оно будет неделю, – рассказывает Светлана Молькова. – С 25 июня по 1 июля включительно. В данный момент идет согласование по времени работы участковых избирательных комиссий. В ближайшее время графики будут согласованы».
Голосование будет проводиться как на избирательных участках, так и с выездом на дом, в том числе на придомовые территории. По словам Светланы Михайловны, делается это для того, чтобы охватить как можно больше граждан и свести к минимуму угрозу распространения коронавируса.
В Коврове 65 избирательных участков. На входе в участок положат дезинфицирующие коврики и будут раздавать маски, перчатки, предложат обработать руки антисептиками.
Голосование будет организовано так, чтобы входящие и выходящие потоки не пересекались. Заходить голосующие будут в одну дверь, выходить – через запасной выход. БОльшая часть участков находится в школах. Голосование не помешает проведению Единых госэкзаменов, заверила С. Молькова.


Открепиться не желаете?

Сейчас идет процесс подачи заявлений по месту пребывания. Человек может открепиться от своего избирательного участка и прикрепиться к другому, где ему удобно (например, ближе к месту работы или по адресу фактического проживания).
Подать заявление можно в МФЦ или на сайте госуслуг. Также с 16 июня будут работать участковые избирательные комиссии.
Там же можно подать заявление о голосовании на дому.
График приема заявлений в МФЦ: в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 21.00. В выходные и праздничные – с 10 до 14.00.
В участковые комиссии можно прийти в рабочие дни с 17-21, в выходные – с 10-14.


Если на дом?

Можно предположить, что из-за распространения коронавируса желающих проголосовать на дому будет достаточно. «Нам будет сложно, – сказала Светлана Михайловна. – Ведь члены комиссии должны будут приехать на дом, заходить в квартиру они не могут. Они должны поставить пакеты с дезсредствами и бюллетенями у двери. Человек заберет это все в квартиру. На все это понадобится время. И дальше на очереди следующий адрес. Для этого неделя и дается».
В Коврове 775 членов комиссии. Больше – нельзя, так как это регламентировано законом.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий