18.06.2020, 08:00

На площади 200-летия все будет ОлРАЙТ

Внешний вид площади 200-летия и прилегающего к ней сквера беспокоит ковровчан. С недавних пор там срубили часть деревьев и ведутся строительные работы. Каким будет после обновления одно из значимых мест нашего города?
Благоустройство проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Подряд взяла на себя фирма «ОлРАЙТ» из Владимира, стоимость контракта – 15124359,76 рублей. О работах в подробностях мы узнавали у самого главного человека на любой стройке – у прораба.

На площади 200-летия  все будет ОлРАЙТ

Чудо-инсталляция и умные скамейки

В первую очередь обратили на себя внимание массивные тротуарные плиты – литье на граните, вывороченные из земли и уложенные штабелями у монумента. Демонтаж наследия советской эпохи дался подрядчикам нелегко: каждая плита весит немало и размеры имеет соответствующие. Скорее всего, плиты по распоряжению заказчика – ковровской администрации еще послужат городу, но в другом месте. А на площади 200-летия, вокруг монументальных стел, их заменит современная брусчатка темно-серого цвета. Основание для нее уже подготовили на прошлой неделе. На этой началась укладка брусчатки.
С одной стороны от монумента наконец-то построят солидную Доску почета «Ими гордится наш город», в бетоне, облицованном красным гранитом. С другой в том же камне появится «Указ о награждении Коврова орденом Трудового Красного Знамени».
На площади 200-летия  все будет ОлРАЙТ
Асфальтовые дорожки сквера обретут новую жизнь. Пройдут они преимущественно по старым направлениям. К ним добавится асфальтовое кольцо, где расположится зона отдыха с большой полукруглой скамьей и, как обещает подрядчик, с интересной инсталляцией. К слову, «умные» скамейки оснастят usb-разъемами, чтобы отдыхающие не ходили далеко заряжать телефоны. Будет в сквере и точка wi-fi, и видеонаблюдение.
На площади 200-летия  все будет ОлРАЙТ

К посещению этой зоны отдыха людей разных возрастов привлечет небольшая уличная эстрада для проведения тематических мероприятий. По вечерам тут и там зажгутся красивые фонари, гораздо больше, чем их было раньше.



Хотим зеленых зон и порядка

Ковровчане, особенно пожилые люди, трепетно относятся к зеленым насаждениям, которые появились в Коврове во времена их детства. И сотрудники мэрии, и представители строительной фирмы заверяют их, что в сквере выкорчевали только готовые рухнуть и больные деревья и кустарники в количестве 60 штук. В проекте предусмотрена высадка 23 западных туй и более 260 кустарников в качестве живой изгороди. Подрядчик обязуется также сформировать и засеять газоны.

Срок строительства – с 6 мая по 14 августа 2020 года, но подрядчик собирается выполнить не менее 70% работ раньше, к параду Победы. Фирма «ОлРайт» зарекомендовала себя в областном центре по благоустройству скверов и парков. В Коврове работает впервые. Будет ждать новых заказов от нашего муниципалитета, тем более что широкое поле для деятельности есть.

Так, ковровчане обращают внимание городской администрации на кусок муниципальной земли в центре Коврова, между домом 2Г по улице Ватутина и универсамом «Магнит» по пр. Ленина, 56. Они рады, что площадку теперь украшает клумба с яркими цветами. Но бОльшая часть территории оставляет желать лучшего. Ее заняли киоски просто так и киоски на колесах, магазинчик непрезентабельного вида. Все это стоит на разбитом донельзя асфальте и пестрит разнокалиберными вывесками. Люди хотят знать, когда до площадки дойдут руки.

На что из мэрии отвечают: «В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» в 2020 году будет выполнено благоустройство 15 дворовых территорий и трех общественных пространств (в том числе площадь 200-летия). Из бюджетов всех уровней выделено 64232000 рублей». Войдет ли вышеописанная территория в перечень, не уточняется.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий