17.06.2020, 13:00

Что творится на ковровских пляжах

Длительное время находясь в домашнем заточении, истосковавшись по хорошей погоде, народ как никогда обрадовался свежему воздуху и ласковому солнышку. Итог – огромное количество людей потянулось на природу. В первый жаркий день на ковровских водоемах уже были замечены купающиеся. Однако тогда пляжи официально открыты не были, а значит – в местах купания не соблюдались меры предосторожности от заражения коронавирусом, не говоря уже обо всем остальном.

Что творится  на ковровских пляжах


Места для купания готовы

Главное управление МЧС по Владимирской области назвало 15 июня стартом купального сезона, когда до этой даты оставалась неделя. В идеале к этому времени власти Коврова и района должны были основательно подготовиться и на деле, и документально, а также заручиться всевозможными разрешениями, которые, как известно, запаздывают. Да, режим самоизоляции губернатор смягчил. Но соблюдение мер безопасности на фоне пандемии никто не отменял.
В Коврове всего одно разрешенное для купания место – озеро Старка, в Ковровском районе – Мелеховское озеро. Людям этого, конечно, маловато, зато меньше головной боли местным администрациям.
Надо отдать должное представителям ковровской службы МЧС. Еще в мае силами водолазов спасательной станции было очищено дно Старки, силами спасателей и пожарных очищена от мусора зона отдыха. На берегу установлены раздевалка, туалет, мусорный контейнер – все это появляется ежегодно, как только температура воздуха поднимется выше 20 градусов. На Мелеховском озере в прошлом году была проведена большая работа по очистке берегов, подсыпке песка. Этой весной отремонтирован туалет и обкошена трава.
Что творится  на ковровских пляжах
Что творится  на ковровских пляжах

Дезинфекция в проекте

Как обычно, взяты пробы воды и грунта и отправлены в Роспотребнадзор для санитарно-эпидемиологического заключения. Как пояснил нам руководитель ковровского МКУ «УГОЧС» Игорь Догонин, лабораторные исследования проведены – пробы со Старки соответствуют норме. Пробы с Мелеховского озера отправлены в Роспотребнадзор позже, в местной администрации не сомневаются, что они будут удачными для купальщиков, поскольку были сделаны не в дождливый период.
Однако пока нет конкретных рекомендаций Роспотребнадзора по санитарной обработке пляжей. Из областного официоза мы узнали лишь то, что дезинфекция на берегах разрешенных для купания водоемов должна проводиться каждые два часа. Не утопия ли это? Вспомним для примера дезинфекцию подъездов в жилых домах – в большинстве случаев работа на «троечку» с минусом.

По данному вопросу городская администрация ответа не дала, в администрации поселка Мелехово пояснили, что в примыкающем к их озеру парке дезинфекция проводилась. Надо будет, обеспечат и пляж – оборудование имеется. Правда, обрабатывать почти нечего: пару зонтиков, лавочек, кабинку для раздевания и туалет. Не песок же на берегу.


Что можно и что нельзя

Отдельная тема – соблюдение на берегу социальной дистанции в 1,5-2 метра (говорят, вода сама мешает вирусу распространяться). Близкие родственники имеют право не разделяться. Что касается остальных... Прежде всего, тут у каждого своя ответственность.
Что творится  на ковровских пляжах
Будут ли наказывать за скопление людей и на кого возложено бремя ответственности? Не на спасателей точно. Их забота – каждый день дежурить на посту и спасать утопающих. Рекомендации по соблюдению дистанции, конечно, они давать будут и при случае сообщать в полицию. Но не более. Так, на прошлой неделе на берегу Старки было пресечено распитие спиртных напитков в компании. Пока городская администрация молчит по поводу того, кто отправится в рейды по соблюдению мер предосторожности от заражения коронавирусом.
Зато 11 июня представители государственной инспекции адмтехнадзора проехали по водоемам Ковровского района, запрещенным для купания. Теперь там развешаны запрещающие аншлаги. Напомним, купание в таких местах карается штрафом от 800 рублей до 4 тыс. рублей. Здесь можно только загорать.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий