17.06.2020, 16:34

Мелеховский гонщик. Заседание второе

16 июня в Ковровском городском суде состоялось второе заседание по делу «мелеховского гонщика». Суд заслушивал показания потерпевших и свидетелей. Среди них мама погибшей девочки, инспектор ГИБДД, возивший автомобилиста на освидетельствование, медсестра и врач наркологии, которые его проводили, друг Семёна Федулина, сидевший на пассажирском сиденье в момент ДТП, а также двое следователей.
Мелеховский гонщик. Заседание второе


«У меня нет смысла жизни»

Первым делом суд заслушал показания мамы погибшей девочки. Она рассказала, каким был для нее тот роковой вечер. В тот день Вика собиралась на прогулку. Она поцеловала любимую маму и ушла, пообещав вернуться домой к 20.00. По просьбе дочки Наталья не звонила ей во время прогулки, в чем сейчас отчасти себя винит.
Как раз около 8-ми вечера, когда женщина готовила ужин, зазвонил домофон. Вместо Вики пришла ее подруга. Она очень просила Наталью выйти, а при встрече сообщила, что ее дочь сбила машина.
Когда Наталья прибежала на место аварии, то поначалу не могла найти свою дочь на проезжей части. А позже увидела, что она лежит на траве. Куртки на девочке не было, она лежала в другом месте и была пропитана кровью. От удара с ребенка слетели ботинки и даже сережки. Вика лежала на спине в неестественной позе. Мама вспоминает, что девочка была еще теплая, но без сознания. "Скорая", по словам женщины, ехала очень долго, и было ощущение, что ее вообще никто не вызывал до тех пор, пока она не стала криками просить прохожих позвонить медикам.
Во время их ожидания женщина увидела и тело Владика, и виновника ДТП. Он сидел в патрульной машине. Дверь была приоткрыта сантиметров на 10. Они подошли к нему с бабушкой Владика и стали кричать. Водитель, по словам Натальи, никак не реагировал. Он не был пьяным, он него не пахло алкоголем. Но был полностью отсутствующий неадекватный взгляд, направленный в телефон.  
Когда "скорая" погрузила девочку в автомобиль и повезла в ЦГБ Коврова, мама Вики вместе с мужем поехали следом. У «точмаша» медики развернулись. «Мы подумали, что они на заправку. Доехали до больницы, спросили, не привозили ли нашу Вику, нам ответили, что нет», - с ужасом вспоминает Наталья.

Родители девочки поехали обратно на место ДТП. По дороге они узнали, что их дочь скончалась в карете "скорой".
По словам женщины, лишь спустя 2 месяца семья Семена Федулина предложила им встретиться у адвоката, чтобы принести извинения. Но они Наталье были уже не нужны.

Меня поезд переехал. У меня больше нет смысла в жизни. Мне не помогают ни молитвы, ни посещение кладбища. Я смотрю на фото дочери и плачу каждый божий день. Она была для нас всем.


Мелеховский гонщик. Заседание второе


Если бы не звонок...

В тот день Семен Федулин был в машине не один. С ним ехала не мама, как многие думают, а лучший друг Роман Начкебия. Как только он вошел в зал заседания, то сразу начал просить прощение у родителей погибших детей и у Семена, сказав, что если бы не его звонок Федулину, то ничего не было бы.
Роман работает тренером в мелеховском «Дворце спорта». В тот вечер он позвонил Семену и попросил забрать его с работы. Сам он машину пока не водит — водительские права забрали за отказ от медицинского освидетельствования.
Они несколько минут посидели в машине, подождали, пока родители заберут всех детей после тренировки, и поехали в город. По словам Романа, Семен очень торопился домой к беременной жене.
По дороге в Ковров Начкебия "сидел" в телефоне. Понял, что что-то случилось, когда услышал удар. Парни вышли из машины и сразу посмотрели назад. Там они ничего не увидели. Посмотрев повнимательнее, друзья заметили, что впереди на проезжей части лежат двое детей.  
«Я побежал к девочке, Семен к мальчику. Он кричал, чтобы я позвонил в "скорую". Я набрал 03, но не дозвонился. Он сказал звонить в 112. Я вызвал "скорую" и полицию. К девочке подбежал народ. Возле мальчика был только Семен. Он стоял на коленях и делал ему искусственное дыхание», - рассказывает Роман.
Мелеховский гонщик. Заседание второе

После этого, по словам свидетеля, Федулин пошел в толпу и стал просить у всех прощение, но его игнорировали.
Роман сел на остановку и стал ждать сотрудников экстренных служб. Когда на место прибыли полицейские, он спросил, нужно ли его присутствие и, получив отрицательный ответ, поехал домой на машине уже другого друга. Что именно произошло, он позже узнал из соцсетей, когда увидел видео аварии.

Инспектор ГИБДД

В числе опрошенных свидетелей оказался и сотрудник ГИБДД, возивший Семена Федулина в наркологию. Дмитрий Анисимов вместе со следователем подъехал на место ДТП через полчаса после случившегося. Он увидел посреди проезжей части, примерно в 70 метрах от пешеходного перехода, разбитый автомобиль «БМВ» и лежащего напротив остановки мальчика.
Виновник происшествия сидел в патрульном автомобиле вместе с другими инспекторами. Он проходил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Прибор показал "по нулям". Водителя решили везти в наркологию. По словам полицейского, это стандартная процедура после всех ДТП с пострадавшими.
Патрульные автомобили доехали до выезда из поселка и только там пересадили Федулина из одной машины в другую, чтобы не провоцировать людей.
В наркодиспансере Семена еще раз освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения, которое снова не подтвердилось.
Тогда Федулин пошел сдавать мочу. Сбор анализа происходил в стерильную банку при открытой двери в присутствии инспектора и медсестры.
По словам Анисимова, явных признаков опьянения не было. Ни алкогольного, ни наркотического. Это подтвердил и экспресс-тест. «Я поинтересовался, будут ли отправлять анализ во Владимир. Мне ответили, что нет оснований».
После этого инспектор отвез Федулина домой.


Медсестра и врач

Медсестра и врач тоже рассказали суду, как происходила процедура освидетельствования на наркотическое опьянение. По их словам, все проходило по стандартной схеме. Федулину дали баночку для анализов и отвели в процедурный кабинет.
«Он сразу помочился, что не свойственно для тех, кто употребил наркотик, - отмечает врач Марина Трифонова. -  Наркоманы обычно не могут сразу это сделать чисто физиологически. У этого испытуемого проблемы не возникло».
После сбора анализа медсестра замерила температуру содержимого баночки и измерила уровень Ph, чтобы подтвердить, что это моча, а не какая-то другая жидкость.
В баночку опустили тест-полоску, через 7 минут вставили ее в специальный прибор (рефлекон) и вывели результат на монитор. По словам врача, он был отрицательный, поэтому мочу потом просто вылили.
Папа погибшей девочки не смог не спросить у врача, почему в заключении в материалах дела в тесте на наркотики среди отрицательных результатов напротив одного вещества  было указано «не годен»? И почему, получив непонятный результат на один из наркотиков, врач не провела второй тест?

У нас прибор так печатает. Я вижу на тесте 2 полоски — это отрицательный результат. Даже не сомнительный. Сомнение - это когда одну полоску четко видно, а вторую еле-еле. Тут все четко было. У нас часто на морфии показывает «не годен». Когда все уехали, я еще раз для интереса опустила тест-полоску в рефлекон, и там показало все отрицательно.


Действительно ли это особенность прибора или же ложноотрицательный результат, сейчас уже никто не узнает.
Кстати, Трифонова пояснила суду, что в тот вечер не общалась со своей коллегой — матерью Федулина. И во время освидетельствования не отвечала ни на какие телефонные звонки.
Мелеховский гонщик. Заседание второе


Повторная экспертиза

Следователь Александр Паранин приехал на место спустя несколько минут после ДТП. Он изъял машину, вещи детей, регистрационный знак «БМВ» и видеозапись с камеры, установленной на соседнем доме.
Пассажира Федулина на месте уже не было. Да и с самим гонщиком продуктивно пообщаться не удалось. Он толком не мог ничего пояснить и находился не совсем в адекватном состоянии. «После ДТП люди в состоянии шока ведут себя по-разному», - пояснил следователь.
По его словам, в тот вечер на месте аварии было около 40 человек. Он слышал, что в толпе есть мать Федулина, но в глаза ее не видел. Никаких просьб ему от нее не поступало, и он с ней не созванивался.

На следующий день Федулина задерживал уже другой следователь — Дмитрий Кондратьев. Он же возбудил уголовное дело за нарушение ПДД, повлекшее смерть двух человек. Кроме того, для объективного расследования он решил провести повторное освидетельствование, направив анализы уже в областное бюро судебно-медицинской экспертизы. 5 сентября в КВД у Федулина взяли кровь, 6-го в наркологии он сдал мочу. Результаты экспертизы пришли уже другому сотруднику, которому позже передали дело. Но, исходя из обвинения, в анализах Федулина наркотики все же обнаружили.

Мелеховский гонщик. Заседание второе

Важный свидетель

Планировалось также допросить мать гонщика, но она не смогла присутствовать на судебном заседании. Ее вызвали на следующее в качестве свидетеля. Но ее показания в суде могут так и не услышать. Она имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких. Следующее заседание назначено на 20 июля.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий