19.06.2020, 10:37

"Засада" в парке им. Дегтярева

Запрет на посещение парков появился, как только объявили режим самоизоляции. Центральные ворота парка им. Дегтярева в заботе о гражданах тогда закрыли на замки. Для жителей Коврова, желающих пройти на работу с "шестерки" на ул. Грибоедова или подышать свежим воздухом подальше от пыльных ковровских улиц, оставалось два пути через зелёную зону - рядом с "Арсеналом" и с "Золотым петушком". Что примечательно, до прошлого четверга об этих путях и не вспоминали.

"Засада" в парке им. Дегтярева
И вдруг - срочные работы по их ликвидации. Вход у "Золотого петушка" уже закрыт, у "Арсенала", как рассказали местные жители, вот-вот закроют. Ковровчане вынуждены теперь обходить парк, делая большой крюк.

Надо заметить, это им крайне неудобно. Взять хотя бы дорогу вдоль парка между двумя детскими садами. Представьте себе, как люди идут толпой по обочине проезжей части (тротуаром это назвать нельзя), практически касаясь друг друга локтями. Мамы с колясками, которые рассчитывали прогуляться с малышами; велосипедисты, лишенные возможности прокатиться по парковым дорожкам; рабочий люд - все скопились в тесном пространстве рядом с дорогой. О каком социальном расстоянии здесь может идти речь? А рядом - большая абсолютно пустая территория, где соблюдать приличное расстояние между людьми вполне возможно.
"Засада" в парке им. Дегтярева

Ковровчане справедливо возмущаются: кладбище по распоряжению губернатора открыли, а парк практически в этот же день окончательно замуровали. Никакой логики. Где гулять? На погосте? Там тоже расстояния большие, воздух свежий. Но печально. И далековато.

Как нам стало известно, в Муроме похожая ситуация сложилась на днях с парком им. 50-летия Советской власти - вдруг у центрального входа появились переносные ограждения. Напрашивается мысль: распоряжение по ужесточению "паркового режима" поступило от областного начальства.
Очень странно, если учесть, что по официальным данным мы постепенно выходим из коронавирусного кризиса.

Оставить комментарий