20.06.2020, 08:02

Приговор водителю автобуса

Городской суд вынес приговор водителю автобуса, переехавшего старушку. Женщина почти минуту лежала под колесом маршрутки, из которой выходили пассажиры, а через полтора часа умерла в больнице.
Приговор водителю автобуса

Напомним, страшная авария произошла 12 ноября прошлого года на остановке возле дома № 25 на ул. Строителей. В 16 часов 34-летний водитель автобуса, следующего по 1-му маршруту, остановился для высадки-посадки пассажиров. 84-летняя женщина была последней выходящей из автобуса.
Невнимательный водитель поспешил закрыть передние двери еще до того, как она успела хоть на шаг отойти от автобуса. Ее пальто оказалось зажато между дверьми, и, когда «ПАЗик» тронулся, женщину потянуло, и она упала.
Автобус наехал на нее задним колесом и остановился. Происходящее попало на запись камеры видеонаблюдения. На ней прекрасно видно, как очевидцы происходящего стояли как вкопанные, не спеша помочь пострадавшей, а кто-то и вовсе проходил мимо, не обращая внимание на ДТП.
Водитель вышел из автобуса и направился посмотреть, что случилось. Пассажиры в это время решили выйти на улицу, в том числе и через заднюю дверь, под которой лежала пенсионерка.
Когда водитель понял, что автобус стоит прямо на старушке, он вернулся в кабину и съехал с женщины. Пострадавшую увезли в Центральную городскую больницу, где через полтора часа от множественных травм она скончалась.
На водителя возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Мужчина своей вины не отрицал и просил в суде рассмотреть дело в особом порядке. С одной стороны, он ранее неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения. С другой – раскаялся, извинился перед родственниками погибшей и даже компенсировал им часть морального вреда.
Суд приговорил водителя автобуса к двум годам лишения свободы условно и запретил в течение двух лет заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Приговор пока не вступил в законную силу.
М. САФРОНОВА




Оставить комментарий