22.06.2020, 08:03

Посылка из Бурятии

Это не совсем обычный рассказ о мошенничестве. Ведь с пострадавшего и денег заранее не просили, и заказанную запчасть на автомобиль прислали. Казалось бы, все в этой истории хорошо...

Посылка из Бурятии


Но тогда бы не было заявления в полицию.
«На днях у меня сломался автомобиль. Нужно было поменять тормозной цилиндр. В магазинах он стоит недешево, поэтому я решил посмотреть объявления на сайте «Авито». Там я нашел цилиндр за 700 рублей. Цена меня более чем устроила, и я решил связаться с продавцом.
Я написал Анатолию, такое имя было указано в объявлении. Мы общались через «Авито» и по смс. В переписке продавец пояснил, что запчасть рабочая, снята с «Ниссан Икс Трейл» 2012 года выпуска. Я понимал, что деталь не новая, но тем не менее согласился ее купить.
Запчасть продавалась в Бурятии, поэтому мы договорились с продавцом, что он отправит его транспортной компанией. Он сообщил, что я могу перевести деньги по номеру телефона, к которому подключен мобильный банк. Опасаясь обмана, я попросил отправить мне для начала фото накладной об отправке товара через ТК . Как только он прислал подтверждение отправки, я перевел деньги.
Вскоре Анатолий написал мне, что я могу забрать товар в транспортной компании. При получении посылки в пункте выдачи я оплатил стоимость доставки и страховые взносы на общую сумму 1150 рублей.
Забрав тормозной цилиндр, я поехал в сервис, чтобы его установили. Там мастер мне сказал, что он неисправен и ремонту не подлежит, и выдал соответствующее заключение.
В тот же день я позвонил продавцу. Он очень удивился неисправности и сказал, что я могу отправить ему деталь, а он вернет мне деньги. Через ту же транспортную компанию я отправил деталь обратно в Бурятию. Также через сайт «Авито» я направил сообщение продавцу с просьбой вернуть деньги, а также отправил фото накладной об отправке. Анатолий ответил, что скоро сделает перевод. Но этого так и не произошло. На мои сообщения отвечать он перестал. На звонки продавец также не отвечал, хотя гудки шли», – рассказал полицейским местный житель.
Паренек, решивший сэкономить, потерял в итоге чуть меньше двух тысяч рублей. Как и всех его предшественников, написавших заявления о мошенничестве и надеющихся на чудо, его не смутило то, что он в глаза не видит ни продавца, ни товар, не может убедиться в его работоспособности и всецело доверяет незнакомцу. Как говорится, за что боролся, на то и напоролся.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий