23.06.2020, 13:00

Собака помогла найти убийцу

18 апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на ул. Фабричной произошло преступление. На место в составе следственно-оперативной группы выехал полицейский-кинолог Владимир Бочаров со служебной собакой Фейр Тейлом.
Собака помогла найти убийцу


Пьяные разборки

Вызов поступил полицейским посреди ночи. В многоквартирном доме на Фабричном проезде допились двое товарищей. Как это обычно и бывает, разгоряченные мужчины начали выяснять отношения. Урегулировать конфликт мирно не удалось – один из выпивох избил второго до смерти.
Когда Владимир вместе с Тейлом (так собаку называют полицейские) прибыл на место, то первым делом оценил обстановку. После этого он вместе с четвероногим напарником пошел обыскивать местность. Овчарка привела полицейского ко второму подъезду. В это время из него выходил мужчина, ботинки которого были в крови.
Собака сразу же дала понять, что нашла подозреваемого. После этого до задержания Тейл не отходил от мужчины, чтобы не дать ему уйти и навредить кому-то еще.
Подозреваемым оказался 38-летний местный житель. Он признался в содеянном. Сейчас на него возбуждено уголовное дело за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Грозит мужчине до 15 лет лишения свободы.



Пес со стажем

В полиции Тейл работает с 2013 года. Он приехал в Ковров еще щенком, в возрасте 4-х месяцев. Тогда маленькая восточно-европейская овчарка еще ничего не умела. Вместе с кинологом Тейл отправился на 4-месячное обучение. Его научили следовой работе, выборке вещи, обыску местности, приняли экзамен, который пес успешно сдал, и разрешили приступить к работе.
Вот уже 7 лет овчарка вместе с кинологом Владимиром помогает полицейским раскрывать преступления. Профиль Тейла – общерозыскной. Он выезжает на убийства, изнасилования, кражи из домов, дач, квартир, а также на поиск людей. На его счету уже не одно раскрытое преступление. Он находил как и украденные вещи, так и подозреваемых.
График у Тейла сейчас сутки/двое. В этом году он вместе с кинологом выезжал на 15 преступлений, восемь из которых помог раскрыть.
Собака помогла найти убийцу


9 четвероногих полицейских

21 июня кинологическая служба отметила свой профессиональный праздник. Всего в ковровском питомнике служит 9 собак – овчарки и спаниели. Две ищут наркотики, одна взрывчатку и шестеро – общерозыскные. На счету каждого пса есть удачные раскрытия. За успешную работу четвероногих «полицейских» кинологи поощряют лакомствами.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий